Чт. Апр 18th, 2024

“Не могли подняться по лестнице”: как на Алтае помогают вернуть здоровье после COVID-19

"Не могли подняться по лестнице": как на Алтае помогают вернуть здоровье после COVID-19

Сотни людей проходят реабилитацию после коронавируса в санаториях Алтайского края

Фото: Екатерина Смолихина

С начала пандемии в Алтайском крае заболели коронавирусной инфекцией более 84 000 человек. Выздоровели – более 60 000. Но новый вирус не проходит бесследно и среди выздоровевших очень многие жалуются на плохое самочувствие. Врачи это состояние называют постковидным синдромом и советуют пациентам проходить реабилитацию. Пройти её можно в санаториях Алтайского края. Пациенты рассказывают, что после такого курса оздоровления чувствуют себя “словно заново родившись”. Amic.ru побывал в одном из санаториев под Барнаулом и узнал, как на Алтае помогают людям восстановиться после COVID-19.

  • Космические аппараты и соль: как проходит реабилитация после коронавируса на Алтае Рассказываем и показываем, как лечат постковидный синдром в санаториях Алтайского края

“Не упустить время”

Сегодня врачам уже известно, что даже если пациента выписали после перенесённого коронавируса, это совсем не значит, что он вне опасности. Коварный вирус настолько подрывает организм, что в течение полугода после выздоровления у человека остаётся риск умереть. COVID-19 отрицательно влияет на состояние лёгких, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, обостряет хронические заболевания, повышает риск образования тромбов.

И самое важное в этом случае – как можно быстрее пройти реабилитацию, чтобы восстановить организм, сделать так, чтобы человек, который ещё недавно лечился от COVID-19, мог быстро вернуться к работе и не стал инвалидом, говорит главный внештатный специалист-реабилитолог Министерства здравоохранения Алтайского края Светлана Харченко:

“Главное условие успешной реабилитации – не упустить время для восстановления функций с начала перенесённого заболевания. Благодаря наличию в крае лечебно-профилактических учреждений, активно занимающихся восстановительными программами, есть возможность охватить наибольшее число людей реабилитацией”.

В Алтайском крае программы реабилитации после коронавирусной инфекции предлагают порядка 20 санаториев. Большая часть из них расположена в Белокурихе и под Барнаулом. Поправить здоровье после тяжёлой инфекции сюда приезжают не только жители Алтайского края, но и из соседних регионов Сибири, и Центральной России.

Пройти курс реабилитации в санаториях можно по-разному: бесплатно, за счёт средств ОМС, или самостоятельно приобретя путёвку.

Чтобы попасть на постковидную реабилитацию по полису ОМС, нужно взять направление у лечащего врача. Главное условие – подтверждение, что человек действительно перенёс коронавирус.

"Не могли подняться по лестнице": как на Алтае помогают вернуть здоровье после COVID-19

“Я вернулась к жизни”

Традиционные программы санаторно-курортного лечения опираются на методические разработки, применявшиеся ещё в советский период. Одна из программ постковидной терапии была разработана в санатории “Обские плёсы”. Как сообщила amic.ru главный врач медучреждения Светлана Жук, за основу была взята методика детоксикации организма, разработанная и получившая положительные результаты в НИИ им. Склифосовского (г. Москва). Ранее длительность санаторно-курортного лечения составляла 21 день, в санатории “Обские плёсы” используется эффективный укороченный вариант на 10, 12 и 14 дней. Даже за этот период у пациентов, прошедших данный метод реабилитации, удалось получить стойкий положительный результат. Кроме того, курс терапии включает в себя методы, обычно применяемые в условиях санаториев. Самое главное здесь – комплексный подход, который позволяет поддержать все системы организма, подчёркивают врачи.

  • "Не могли подняться по лестнице": как на Алтае помогают вернуть здоровье после COVID-19 Пример валютной проститутки, или Как спастись от коронавируса в третью волну Выдающийся врач Алтая Александр Лазарев популярно объяснил, как спастись от COVID-19 в третью волну коронавируса

“При коронавирусе страдает весь организм человека. Можно восстанавливаться дома, но лучше отвлечься от привычной обстановки и получить помощь специалистов. За время восстановления человек может пройти курс детоксикационной терапии, в результате которой из организма выводятся шлаки и токсины с помощью специального солевого энтерального раствора. Также в санатории используют физио- и ингаляционную терапию, которые дают хороший эффект”, – говорит Светлана Жук.

По её словам, особенно показаны таким пациентам бассейн и сильвинитовая пещера, где искусственно создаётся микроклимат, по составу приближённый к естественным соляным пещерам. Посещение сильвинитовой пещеры обладает мощным оздоровительным эффектом, иммуностимулирующим действием, положительно влияет на восстановление функции дыхательной системы.

"Не могли подняться по лестнице": как на Алтае помогают вернуть здоровье после COVID-19

Прогулки и правильное питание

Помимо распространённых по всей стране процедур солевых ванн, физиотерапии, ингаляций, лечебного плавания и различного массажа, алтайские санатории используют местную специфику: отдыхающим прописывают местные минеральные воды, а также прогулки по сосновому бору вокруг здравницы.

  • "Не могли подняться по лестнице": как на Алтае помогают вернуть здоровье после COVID-19 “Лечишь голову – пятке легче”. Можно ли победить ковид с помощью травяных настоев Фитотерапевт Сергей Корепанов о том, чем травы отличаются от лекарств и как правильно их принимать

И пациенты говорят, что чувствуют улучшение практически сразу. Жительница Барнаула Татьяна приехала в санаторий по программе “Восстановление после перенесённой коронавирусной инфекции” и говорит, что не могла пройти и несколько шагов без одышки. В здравнице лечение начиналось с самого утра и продолжалось до вечера. Уже через несколько дней женщина почувствовала улучшение: “Стала получать удовольствие от жизни, ушла одышка, нормализовался пульс. Я вернулась к обычной жизни. Результат лечения превзошёл все ожидания”, – рассказывает Татьяна.

Помимо медицинских процедур, большой упор при восстановлении делают на физическую активность и психологическую коррекцию. Пациенты не только плавают в бассейне, ходят на массаж и другие процедуры, но и посещают занятия с психологами.

А ещё – придерживаются правильного питания. Никакого фастфуда и другой тяжёлой пищи. Отдыхающим предлагают блюда, которые содержат клетчатку, белок, больше овощей и фруктов.

“Некоторые люди, приезжая к нам, не могли даже подняться по лестнице: была такая чудовищная одышка. Но после нескольких дней лечения им становилось легче и они уже гуляли по лесу. А после курса терапии человек восстанавливается практически полностью”, – объясняет директор санатория Татьяна Прокурова.

"Не могли подняться по лестнице": как на Алтае помогают вернуть здоровье после COVID-19

По её словам, с декабря 2020 года только в этом санатории восстановление после коронавируса прошли около 250 человек. Кстати, некоторые санатории Алтайского края заключают договоры с предприятиями региона и сотрудники этих компаний также могут получить путёвку бесплатно.

Отметим, Алтайский край входит в число лидеров среди субъектов России, где наиболее активно используют программы реабилитации после COVID-19. По данным алтайского Минздрава, с декабря 2020 года в санаториях региона после коронавируса восстановилось несколько тысяч человек.

Материалы по теме

  • "Не могли подняться по лестнице": как на Алтае помогают вернуть здоровье после COVID-19 Перед волной. Алтайский край запасается кислородом и койками, но теряет врачей Министр здравоохранения рассказал, с чем регион встретит осенний всплеск заболеваемости ковидом и ОРВИ