Чт. Апр 18th, 2024

Нновый жилой квартал с бассейном и бизнес-центрами появится в Барнауле

В Барнауле разработали проект планировки и межевания нового квартала в границах улиц Челюскинцев, Молодежной, переулка Ядринцева и проспекта Строителей. Здесь появится семь высотных жилых домов от 9 до 20 этажей, детский сад на 190 мест, школа на 550 учащихся.

В квартале расположится большое количество офисных площадей. На пересечении пр. Строителей и ул. Челюскинцев запланировали большой бизнес-центр высотой до 16 этажей. Также в проекте предполагается 12 зданий административного назначения для оказания услуг. Один из них будет состоять из 8 уровней и будет иметь подземную парковку, остальные – по 2-3 этажа. Часть таких объектов здесь уже существует – их решено гармонично вписать в новую застройку.

Преимуществом квартала станет отдельно стоящее двухэтажное здание бассейна в составе школы. Рядом с ней предполагается большой спортивный стадион и баскетбольная площадка. Во дворах предусмотрены небольшие открытые парковки для автомобилей.

Общая площадь нового квартала составит 12,3 га. Предполагается, что численность населения превысит 2,6 тыс. человек. Здесь появится 1 460 квартир и 1 328 парковочных мест.

В квартале уже построен первый 16-этажный дом на ул. Молодежной, 136 (от ИСК «Алгоритм»). Пока он окружен частным сектором, который в будущем предстоит расселить. Вдоль пр. Строителей проходит трамвайная линия и автодорога с остановками общественного транспорта, по другую сторону от проспекта расположился ТРЦ Galaxy.

Проект реновации квартала разработан мастерской «Архи-Групп» и опубликован на официальном сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию города. Он проходит заочные публичные слушания, итоги которых должны подвести 7 апреля.