Вт. Апр 23rd, 2024

Нового алтайского прокурора представили краевым властям


Антон ГерманФото: пресс-служба прокуратуры Алтайского края

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин представил нового прокурора Алтайского края Антона Германа руководителям органов власти и правопорядка региона, а также коллективу краевого ведомства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В своем выступлении Демешин еще раз напомнил о проблемах края, которые нуждаются в особом внимании со стороны прокуратуры. Приоритет тут имеют вопросы, которые связаны с реализацией в крае нацпроектов: обеспечение населения работой, защита прав дольщиков и жилье для сирот.

Упомянул Демешин и ряд других краевых проблем, в том числе переселение людей из аварийного жилья, доступность медицины и льготных лекарств. Также прокурорский надзор должен снизить уровень преступности в крае.

«Наверное, к тому, о чем сказал Дмитрий Викторович Демешин, можно добавлять другие сферы работы и управления, социальной и экономической жизни. Все они требуют внимательного отношения, внимательного надзора и нашего общего взаимодействия. Такие традиции в крае, на мой взгляд есть, и они, наверное, будут основой нашего сотрудничества. Краевые власти и органы власти на местах создадут такую обстановку, чтобы наша работа была результативной», – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Напомним, Антона Германа на должность прокурора Алтайского края Владимир Путин назначил на прошлой неделе. До этого его кандидатуру одобрили комитеты Совета Федерации. Прокурор назначен на пять лет.

Антон Герман – уроженец Омска, в прокуратуре работает с 2000 года. Последней должностью до назначения в Алтайский крае его был пост заместителя прокурора Сахалинской области. Герман имеет награды «За безупречную службу» и «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Должность прокурора Алтайского края освободилась в марте 2021 года, когда ее по собственному желанию покинул Александр Руднев. Его уход связывают с критикой со стороны Дмитрия Демешина.