Чт. Апр 25th, 2024

Новосибирцы стали чаще заключать брачные договоры в пандемию

За первые 4 месяца 2020 года нотариусы удостоверили на 12% больше брачных договоров, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом РБК Новосибирск сообщили в Федеральной нотариальной палате (ФНП).

По данным ФНП, увеличение количества заключенных договоров наблюдается на протяжении последних четырех лет. В Новосибирской области с 2015 по 2019 год их число увеличилось более чем на 45%. А по итогам прошлого года регион занимает 13 место в стране по числу заключенных брачных договоров.

«Даже пандемия не помешала россиянам позаботиться о решении имущественных вопросов в семье: в целом по стране доля обращений к нотариусам за оформлением брачных договоров по итогам прошлого месяца оказалась вдвое больше, чем в апреле 2019 года», — говорится в сообщении ФНП.

Как сообщал РБК, всего в России в апреле 2020 года нотариусами было заверено 7122 брачных договора, при том, что в том же месяце 2019 года их было почти 10 тыс. Однако учитывая, что общее количество нотариальных действий во время самоизоляции и периода нерабочих дней в апреле упало на 65%, доля брачных договоров значительно возросла.

Брачный договор — это соглашение лиц, планирующих вступить в брак, или соглашение супругов. Он направлен на определение имущественных прав и обязанностей каждого из супругов, как в браке, так и после его расторжения.