Сб. Апр 20th, 2024

Новосибирская область оказалась в лидерах в социально-экономической сфере

В рейтинге социально-экономического положения регионов России по итогам 2019 года Новосибирская область заняла 23 место из 85 субъектов. Об этом сообщается и исследовании РИА Рейтинг.

За год Новосибирская область поднялась на одну позицию, увеличив количество набранных баллов до 51,167. Первое место у Москвы (88,98 балла) и Санкт-Петербурга (85,549 балла). Далее расположился Ханты-Мансийский автономный округ (77,763 балла).

Как говорится в исследовании, в конце рейтинга расположились регионы с невысокой степенью индустриализации и преобладанием сельскохозяйственного сектора: в их число попали республики: Алтай и Тыва, а также Еврейская автономная область.

Среди регионов Сибирского федерального округа наибольшее количество баллов набрал Красноярский край (61,554 балла). Регион стал одним из лидеров в России по росту показателей. Его интегральный рейтинг региона увеличился более чем на 4 балла.

Фото: РБК Новосибирск

Фото: РБК Новосибирск

www.adv.rbc.ru

Методика составления рейтинга основана на агрегировании различных показателей, характеризующих экономическое положение регионов: масштаб экономики, эффективность экономики, показатели бюджетной и социальной сфер.