Сб. Апр 20th, 2024

Новосибирская область заявила больше всего участков КРТ в Сибири

Всего регионы Сибирского федерального округа заявили больше 100 земельных участков под комплексное развитие территорий

В рамках комплексного развития территорий (КРТ) Новосибирская область заявила 42 земельных участка. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на круглом столе, организованном Ассоциацией строительных организаций Новосибирской области при поддержке Минстроя России и Национального объединения строителей.

Заместитель министра строительства РФ заявил, что Омская и Кемеровская области заявили 25 и 22 участка, соответственно, Республика Алтай — девять, Красноярский край — шесть, Томская область — два, Тува и Алтайский край — по одному, Хакасия и Иркутская область — ни одного.

«Мы собрали информацию по [Сибирскому федеральному] округу: получается 108 земельных участков площадью 2,7 тыс. га с градостроительным потенциалом в 10 млн кв. метров», — цитирует ТАСС Стасишина.

Замминистра отметил, что проекты КРТ могут получить поддержку федерального центра по программам стимулирования жилищного строительства, расселения аварийного жилья и инфраструктурных облигаций.

С 2021 года субъекты России получили право применять новый подход к обновлению городской застройки. Действующий закон о комплексном развитии территорий позволяет сносить не только аварийные дома, но и непризнанные таковыми.

В 2021 году реализация КРТ стартовала в 15 субъектах страны, в том числе в Новосибирской области. Всего в КРТ намерены участвовать 75 субъектов РФ.