Сб. Апр 27th, 2024

Новосибирская область заняла 41 место среди лучших регионов для жизни

В рейтинге, подготовленным агентством «Национальные кредитные рейтинги» для РБК, Новосибирская область заняла 41 место среди лучших регионов для жизни.

Индекс качества жизни в регионе составил 3.2 из 7 возможных. В нем отражено качество жизни людей с точки зрения личного благосостояния и благоустроенности окружающей обстановки, включая социальную инфраструктуру.

Наибольший балл регион получил за соотношение банковских депозитов на душу населения — 5,9 балла. Наименьший показатель — доступность жилья (1,8 балла).

Лидерами стали Санкт-Петербург (7.0), Москва (6.1), Белгородская область (5.64) и Московская область (5.61). В аутсайдерах оказались Тыва, Карачаево-Черкесия, Алтай, Еврейская АО, Калмыкия, Ингушетия и Хакасия.

В индекс включены следующие показатели: уровень покупательской активности, доступность жилья, способность населения обслуживать кредиты, уровень официальной занятости, уровень накоплений населения, обеспеченность жильем и основными фондами социальной сферы, обеспеченность педагогическим составом и медиками и благоприятность климата. При расчете индекса использовались данные Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России.