Чт. Апр 25th, 2024

Новосибирская компания выкупила животноводческое госпредприятие в Алтайском крае за 11,6 млн рублей

Новосибирская компания выкупила животноводческое госпредприятие в Алтайском крае за 11,6 млн рублей

Компания «Агрострой» купила на торгах имущественный комплекс животноводческого и растениеводческого предприятия ОАО «Тополинский» из села Михайловка Алтайского края. Лот достался новосибирцам за 11,6 млн рублей.

По сообщению газеты “Коммерсантъ”, 100% акций «Тополинского» находились в собственности Росимущества, а его уставный капитал составлял 40,3 млн рублей. В октябре 2012 года хозяйство было признано банкротом по иску московской “Желдорэкспедиции”. Кредиторская задолженность на тот момент составляла 13,6 млн рублей.

Имущество хозяйства, включая объекты недвижимости, земельные участки, оборудование, технику и сельскохозяйственных животных, выставили на аукцион за 72,4 млн рублей. Так как торги проходили путём публичного оглашения предложения с возможностью снижения цены, итоговая сумма оказалась в разы меньше. За 11,6 млн рублей новым собственником “Тополинского” стал «Агрострой» из Новосибирска. Кроме этой компании, имущество хотели купить ещё пять претендентов, в том числе и “Желодорэкспедиция”. Однако, они не были допущены к торгам по разным причинам. “Агрострой” оказался единственным участником аукциона. Как пишет издание, ООО «Агрострой» зарегистрировано в деревне Бурла Алтайского края в 2009 году и находится под управлением новосибирского УК «Агротехнопарк». Владельцем обеих компаний указан Владимир Назаров.