Пт. Апр 26th, 2024

Новый временный руководитель появился у алтайского минприроды


Андрей СтрелковскийФото: Олег Укладов

Новым исполняющим обязанности главы министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края стал замминистра ведомства, начальник управления лесами Андрей Стрелковский, сообщает «Банкфакс».

На этом посту он сменил другого заместителя, начальника управления природных ресурсов Ларису Казанцеву. Причина смены кадров пока неизвестна. Издание предполагает, что членам правительства не понравился стиль управления Казанцевой.

Напомним, что бывший глава алтайской минприроды Владимир Попрядухин ушел со своего поста в сентябре 2020 года. С тех пор у ведомства нет постоянного руководителя.

Еще до отставки Попрядухина в ведомстве прогремел скандал, связанный с уголовным делом замминистра Владимира Черных и начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству Сергею Пухиреву.

Летом уголовное дело передали в суд, а 20 ноября их признали виновными в превышении должностных полномочий при вырубке леса в Белокурихинском лесничестве (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в 2016 году Черных предложил Пухиреву вырубить лес в Смоленском районе. На его месте предлагалось построить горнолыжную трассу. Чиновники договорились, и в 2017-м вырубка началась. Своими действиями чиновники нанесли государству ущерб на около 1 млн рублей.