Пн. Апр 29th, 2024

Новым омбудсменом в Алтайском крае ожидаемо стал депутат АКЗС Васильев

Новым омбудсменом в Алтайском крае ожидаемо стал депутат АКЗС Васильев

Новым омбудсменом в Алтайском крае ожидаемо стал депутат АКЗС Васильев

В ходе сессии парламента Алтайского края 31 августа было объявлено о назначении нового омбудсмена региона. На эту ответственную должность был выбран депутат АКЗС Антон Васильев. Это решение было принято после рассмотрения кандидатуры Васильева губернатором Виктором Томенко и поддержки его депутатами парламента.

Антон Васильев является главой бюджетного комитета парламента и был избран в АКЗС по партсписку партии “Единая Россия”. Его назначение на должность омбудсмена вызвало несколько вопросов, так как после его ухода из краевого парламента партии придется найти замену на освободившуюся должность.

Согласно нашим источникам, на эту должность могут претендовать гендиректор компании “Курорт Белокуриха” Константин Ежов и депутат барнаульской гордумы Дмитрий Аганов. Оба кандидата не смогли избраться в состав АКЗС на последних выборах. Окончательное решение будет принято политсоветом партии.

Кроме того, в ближайшее время комитет должен определиться с кандидатурой главы. По информации, полученной из наших источников, на эту должность может быть назначен нынешний заместитель руководителя комитета, директор по стратегическому развитию и управлению “Барнаульского пивоваренного завода” Александр Локтев. Он также является одним из самых обеспеченных депутатов АКЗС.

Если Локтев будет назначен главой комитета, то его бизнес-партнеры, включая Андрея Солодилова, займут руководящие должности в региональных и городских бюджетных комитетах. Первым заместителем Локтева, вероятно, останется единоросс Иван Мордовин, а на должность второго заместителя может быть назначен представитель оппозиции, например, Сергей Булаев, кандидат в губернаторы региона от ЛДПР.

Новым омбудсменом Алтайского края стал Антон Васильев. Ему 40 лет и он родился в Барнауле. Он обладает высшим юридическим образованием и имеет степень доктора юридических наук. В прошлом он занимал пост представителя губернатора и правительства региона в АКЗС, а сейчас является директором юридического института и заместителем ректора АлтГУ.

Напомним, что должность уполномоченного по правам человека в Алтайском крае ранее занимал Борис Ларин, чей срок полномочий истек летом 2023 года. Согласно региональному закону, омбудсмен назначается на пять лет и не может занимать эту должность больше двух сроков подряд.