Сб. Апр 27th, 2024

Общественная палата края решила курировать развитие адаптивных видов спорта

Общественная палата края решила курировать развитие адаптивных видов спорта

В Алтайском крае 203000 жителей с ограниченными возможностями. Из них 111000 могут заниматься спортом. 34000 ведут активный образ жизни. Порядка 600 человек являются спортсменами и входят в сборные в 18 видах спорта. 

Ежегодно на развитие адаптивных видов спорта в крае выделяется 9 млн рублей. В 2022 году выделено 8 млн на поездки, 1 млн на инвентарь. Это крайне мало! В ОП при помощи депутатов намерены в разы увеличить финансирование.

При этом инваспортсмены из Алтайского края добиваются высоких результатов на международных соревнованиях и паралимпиадах. Например, наши паралимпийцы достойно выступили в Токио и привезли 7 медалей.

При этом у молодежи другие кумиры (например, Даня Милохин, Моргенштерн, Юля Алешина). А СМИ мало освещают информацию о победах и личностях пловцов-паралимпийцев и легкоатлетов, которые прославили Алтайский край.

В Общественной палате края считают, что именно эти ребята – паралимпийцы (и другие алтайские спортсмены) должны стать лицом современной молодежи. Ведь это сильные, целеустремленные люди, с широким кругозором, которые преодолевают физические ограничения, живут полной жизнью, создают семьи. В то же время в ОП хотят, чтобы заслуги этих ребят знали в обществе, а спортсмены почувствовали, что их уважают.

Палатой уже составлен медиаплан по освещению темы в региональных СМИ. К участию приглашаются все желающие и неравнодушные к этой теме люди.

Важно также создать в крае центр адаптивных видов спорта, в котором будут работать специалисты-тренеры по единым методикам. На сегодняшний день таких тренеров, обладающих специальными знаниями и навыками, не хватает, но они необходимы, чтобы помогать ребятам развивать себя и прославлять Алтайский край.