Пт. Апр 26th, 2024

Огромный муравейник обнаружили в Павловском районе

Огромный муравейник обнаружили в Павловском районе

 

Вероятно, это самый большой муравейник не только в Алтайском крае, но и в России. Муравейник имеет 96 см в высоту и растянулся на 10,4 метра!

Обнаружил его ветеран местного лесного предприятия. Масштаб муравьиного мегаполиса поразил отработавшего больше 40 лет лесничего. По предварительным подсчётам, в этом муравейнике живёт не меньше 5 млн муравьёв. И это хорошо – муравьи защищают лес от вспышек насекомых-вредителей, повышают плодородность почвы, разрыхляют и насыщают её кислородом. Они сами – звено пищевой цепочки: ими лакомятся дятлы, барсуки, медведи.

Самый крупный в нашей стране муравейник обнаружен в Томской области – 2,5 метров высотой и 5 в диаметре. Чтобы его алтайскому конкуренту получить всероссийское признание, как самого длинного в стране, лесничие планируют подать заявку в Книгу рекордов России.

©️Вести Алтай

Огромный муравейник обнаружили в Павловском районеОгромный муравейник обнаружили в Павловском районеОгромный муравейник обнаружили в Павловском районеОгромный муравейник обнаружили в Павловском районе