Сб. Апр 20th, 2024

Омбудсмен Борис Ларин предлагает ограничить продажу алкоголя в Алтайском крае на время пандемии

Тема ограничения продажи спиртных напитков, в том числе пива была поднята на одном из заседаний оперативного штаба региона по ситуации с коронавирусом. Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин на своей страничке в социальной сети выразил солидарность с этой идеей.

Он предлагает ограничить продажу алкоголя не с 21.00, а с 19.00 часов. Особенно это касается пивных заведений, расположенных в жилых домах и по соседству с ними.

– С наступлением теплой погоды возле подъездов, на детских площадках компании стали распивать разливные напитки. И если раньше соседство с «наливайкой»  жильцам многоквартирных домов доставляло неприятности из-за шума  и мусора, то сейчас в условиях угрозы распространения коронавира скопление клиентов пивнушек стало потенциальным источником распространения заболевания, – написал омбудсмен.

Отметим, что законопроект запрещающий продажу пива в многоквартирных дома уже одобрили депутаты Госдумы и Совет Федерации. Полномочия устанавливать дополнительные требования и регулировать реализацию алкоголя в предприятиях общественного питания переданы регионам.