Пт. Мар 29th, 2024

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 27 февраля

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 21 по 27 февраля 2020 года.

Фото: pixabay.com

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -11…-8˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха -13…-8˚С,

дневная -11…-6˚С. Осадки различной интенсивности ожидаются в первой половине периода.

Усиление ветра до 17-22 м/с ожидается 21-22, 27 февраля.

С 21 по 27 февраля на территории края:

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа электрооборудования, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплопроизводящих установок.

Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, г. Славгороде, Зональном и Смоленском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: сильной гололедицы на дорогах, осадков в виде снега и мокрого снега, снежных заносов. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-04 Алтай — Кузбасс, а также на автодорогах Первомайского, Бийского районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий, обусловленных провалами людей и техники на льду. Наиболее высока вероятность происшествий в традиционных местах подледного лова рыбы.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 20.02.2020 на основных реках края отмечены ледовые явления: неполный ледостав, ледостав.

Функционируют 4 ледовые переправы:

р. Обь – Быстроистокский район (н.п. Акутиха);

р. Обь – Каменский район (Островная – г. Камень-на-Оби);

р. Обь – Шелаболихинский район (н.п. Шелаболиха – н.п. Иня);

р. Катунь – Советский район (н.п. Шульгинка – н.п. Амурский).

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение периода сохраняется риск, обусловленный сезонной заболеваемостью населения ОРВИ и гриппом.

Возможны случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.