Пн. Апр 29th, 2024

Осуждённые алтайских женских колоний снова присоединились к проекту «Дарю тепло»

Елена Лопатина Общество Вести Алтай Пять лет назад его организовали региональное управление Службы исполнения наказаний и барнаульский клуб вязальщиц для недоношенных детей «28 петель».

Для женщин в местах лишения свободы проводят уроки вязания, а вещи затем передают в детские центры. Как вещи, наполненные душевным теплом, помогают жить?

Взять в руки спицы и крючки и стать добрыми феями, которые дарят тепло малышам, родившимся раньше срока. На такое предложение барнаульского клуба вязальщиц «28 петель» откликнулись осуждённые женской колонии-поселения из Новоалтайска. В вязании, казалось бы, простых вещей – крохотных носочков, пледов, жилетов, шапочек и игрушек тоже есть масса нюансов. Об этом женщинам рассказали на мастер-классе. Например, есть такое правило, чтобы плед весил не больше 150 граммов. Если вяжете туго, то надо взять спицы побольше, чтобы он был порыхлее, потому что, если он будет тяжёлым, то ребёнку будет тяжело.

Вязать носочки нужно из чистой шерсти, чтобы немного кололась – это массажный эффект, который предотвращает внезапную остановку дыхания у недоношенного малыша. А игрушки с длинными щупальцами заменяют им пуповину.

Пряжу для вязания осуждённым предоставили активисты общественной организации «Рубикон». Закупили 64 мотка чистой шерсти и ещё 10 мягкой пряжи для игрушек. Материалы распределят между двумя женскими колониями края.

Вязать, так необходимые малышам шерстяные вещи, осуждённые будут до середины ноября. К 17 ноября – Международному дню недоношенных детей игрушки и носочки отправят в отделения выхаживания краевых детских центров.