Сб. Апр 20th, 2024

Пасхальные службы в Барнауле в период коронавируса: как пройдут и кто может посещать

Для православных будут организованы онлайн-трансляция праздничного богослужения из разных храмов Алтайского края.Фото: Олег УКЛАДОВ

С 17 по 30 апреля по распоряжению Роспотребнадзора доступы в храмы Барнаула должны быть закрыты. Если еще с утра 16 апреля сообщалось, что праздничные Богослужения пройдут с условием соблюдения гигиенических норм, то уже к 16.00 на дверях Димитровского храма появилось объявление следующего содержания:

«Братья и сестры! Решением управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю с 17 по 30 апреля доступ в храм и на прихрамовую территорию будет закрыт”.

В связи с распространением инфекции на территории края предписывается не допускать проведения массовых мероприятий, включая посещения гражданами территорий, зданий, принадлежащих алтайской митрополии Русской Православной церкви. Исключение касается священнослужителей и обслуживающих сотрудников.

Все богослужения в регионе в праздник Пасху будут совершать священники без мирян. Верующим из любви к ближним рекомендуют оставаться дома. Праздничную Божественную литургию, которая будет транслироваться онлайн, возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, она пройдет в храме Димитрия Ростовского.

– Ситуация меняется каждую минуту, – сообщил «Комсомолке» Георгий Крейдун, настоятель храма Иоанна Богослова. – Пока мы такого объявление на дверях своего храма не вывешиваем, ждем распоряжения губернатора , ничего определенного на данную минуту сказать не могу. До этой минуты мы планировали, что у нас будет немного человек в храме и трансляция на улице.

Кстати

В пасхальном послании Митрополит барнаульский и алтайский Сергий ни словом не обмолвился ни о карантине, ни о коронавирусе. Напомнил только слова Иоанна Златоуста, что «…Бедствия у всех людей происходят от них самих, от собственной их вины, когда они своими делами и поступками сами отвергают добро и сами себя подвергают наказаниям».

ИСТОЧНИК KP.RU