Сб. Апр 20th, 2024

Перевозчики Барнаула объяснили причины частых задержек транспорта в городе

Перевозчики Барнаула объяснили причины частых задержек транспорта в городе

АвтобусФото: Олег Укладов

Главными причинами нарушения графиков работы общественного транспорта в Барнауле стала серьезная нехватка водителей, особенно на автобусах большой вместимости, а также снижение пассажиропотока из-за ковида. Об этом рассказали перевозчики краевой столицы на совещании в мэрии, пишет пресс-служба горадминистрации.

«После увеличения тарифа на проезд в общественном транспорте заработная плата водителей выросла в среднем на 20-30%, но, к сожалению, и это пока не позволяет закрыть вакансии, необходимые для выпуска на линию установленного графиком количества машин», – отметил глава одной из компаний-перевозчиков Олег Басчастный.

При этом на предприятиях имеется необходимый автопарк. Транспорт сейчас просто не выходит на маршруты и простаивает. Кроме того, некоторые водители заболевают ковидом, а оперативно заменить их у перевозчиков не получается.

Предприятия свою ответственность за сложившейся транспортный коллапс понимают. Они уже разработали меры, которые должны наладить график движения автобусов. Среди них – дополнительное финансирование, корректировка расписания пригородных маршрутов и так далее.

Начальник отдела транспорта и связи мэрии Дмитрий Арапов напомнил предпринимателям, что за нарушение расписания движения общественного транспорта с компанией могут расторгнуть контракт и соглашение на обслуживание маршрутов.

Первый заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Воронов поручил чиновникам лучше контролировать перевозчиков.

«Такая ситуация с работой общественного транспорта недопустима, вопрос необходимо урегулировать в ближайшее время и принять действенные меры для повышения качества транспортного обслуживания населения», – пояснил Воронов.

Кроме того, чиновник напомнил, что сейчас специалисты разрабатывают новую схему движения общественного транспорта. Ее планируется внедрить в следующем году.

На проблемы с общественным транспортом жители Барнаула жалуются с начала зимы. В соцсетях горожане пишут, что людям приходится долго ждать автобусов на морозе, и часто общественный транспорт проходит мимо остановок, потому что забит пассажирами под завязку.

Возмущение барнаульцев вызвало и повышение стоимости проезда в городе с 1 декабря 2021 года. Цена в автобусах, трамваях и троллейбусах выросла с 23 до 28 рублей. Однако для некоторых пассажиров есть льготы и транспортная карта. По ним можно проехать дешевле.

Кстати, в маршрутках в первый день зимы цена проезда тоже выросла с 25 до 28 рублей.