Сб. Апр 27th, 2024

Перспективы Ярослава Аскарова за океаном — как складываются дела у молодого российского вратаря

Перспективы Ярослава Аскарова за океаном — как складываются дела у молодого российского вратаря

Один из самых одаренных вратарей нового поколения этим летом сменил питерский СКА на клуб НХЛ «Нэшвилл Предаторз». Многим это решение показалось необдуманным, ведь голкипер особо не проявил себя на уровне КХЛ, а за океаном конкуренция на порядок жестче. Но Ярослав решил принять этот вызов и дать новый импульс карьере, ведь в Санкт-Петербурге дела у него шли не очень и перспектив в ближайшем сезоне не просматривалось.

pixabay.com

Чтобы лучше разбираться в перспективах Ярослава и других хоккеистов, читайте прогнозы и ставки на НХЛ или другие хоккейные лиги. Переходите по ссылке и изучайте самую актуальную информацию от экспертов. Это поможет лучше разобраться в предматчевых раскладах и сформировать более полное представление о том или ином противостоянии.

Подробности

Аскаров родился в 2002 году в Омске, а в Санкт-Петербург семья переехала, когда Ярославу было 11 лет. Он попал в структуру СКА и прошел все ступени клубной системы, а в 2019-м дебютировал в первой команде в матче против Сочи. Он стал самым молодым голкипером в истории Континентальной хоккейной лиги, начавшим игру со старта и добившимся победы.

Вратаря называли главным талантом своего поколения, но карьера на высшем уровне пошла совсем не так, как того хотелось Аскарову. За два предыдущих сезона он сыграл всего в 40 встречах и часто перемещался между командами в структуре СКА.

Голкипер чередовал удачные матчи с откровенно провальными, где явно играл без должного уровня концентрации. Нестабильность списывали на молодость и недостаток опыта. Вот только нарабатывать опыт со скамейки крайне проблематично. Чтобы получать постоянную игровую практику и сменить обстановку, вратарь решил подписать контракт с «Нэшвилл Предаторз» сроком на 3 года.

Конечно, глупо было рассчитывать на то, что удастся сместить Юусе Сароса — стабильного вратаря с пятимиллионным контрактом. Зато появились перспективы регулярной практики в «Милуоки» — фарм-клубе «Предаторз».

И вратарь показал себя с самой лучшей стороны, собирая хорошую прессу и получая положительные отзывы от тренерского штаба. Конечно, он периодически допускает технический брак, плохо реагирует на дальние броски (по мнению большинства экспертов, это самое слабое место Аскарова). Зато голкипер очень хорош в ближнем бою, а когда ловит кураж, то способен останавливать все, что летит в створ.

Если Ярослав продолжит прогрессировать в ближайших сезонах и сохранит стабильность, то у него все шансы закрепиться в НХЛ на долгие годы.

На правах рекламы.