Чт. Апр 25th, 2024

Первая заболевшая коронавирусом жительница Барнаула прокомментировала ситуацию

Женщина пообщалась с журналистом “Сибирь. Реалии”. Рейсом из Москвы она вернулась в Барнаул 20 марта. В беседе призналась, что вызвала сама скорую и пояснила, что прилета из Доминиканы. Приехали медики скорой, которые, осмотрев ее, не нашли признаков вируса и попросили не волноваться.

Через пару дней приходил врач, которого семья пустила, но он быстро поинтересовался, как самочувствие, и ушел. Периодически семье звонили из поликлиники, однако никто не говорил о карантине.  

Женщина регулярно просила сделать ей анализ, но ей отказывали, так как ее нет в неком списке. Только 25 марта тест все-таки провели. По словам женщины, до 29 марта не было никаких данных, хотя обычно результат известен уже на следующий день. При этом на звонки о тесте врачи отвечали, чтобы женщина успокоилась, так как если бы был положительный, ее бы уже забрали в больницу. 

В 11 часов вечера 29 марта неожиданно приехала скорая, позвонили в домофон и сказали спускаться. 

– Никакого ОМОНа не было, как пишут в интернете, дверь нам никто не выпиливал… Я не скрывалась. Мне отказывали до тех пор, пока я не сказала об ухудшении состояния. Если бы врач сказала сразу, что я представляю опасность и должна сидеть дома, я бы не стала выходить. У меня даже не было постановления о карантине. 

Люди готовы сжечь нас на костре. Они пишут в интернете, что из-за таких гадов как мы, врачи должны жить на работе. Что если мы не сдохнем от коронавируса, то сдохнем, когда выйдем из больницы. Считаю, что травля началась из-за сводки, подписанной главным внештатным специалистом эпидемиологом Минздрава Алтайского края, где были указаны все наши данные. Когда увидела этот документ, позвонила в Минздрав. Она сказала, что сводка является фейком. С моим мужем она вообще отказалась разговаривать, – возмущается пострадавшая.

При этом изданию в Управлении печати и массовых коммуникаций Алтайского края подтвердили подлинность документа.

– Симптомов нет, анализы не показывают. Два раза в день мне дают по таблетке Хлоропирамина, а также я попросила успокоительное. Мужу – дополнительно Бронхорус. Вот и все наше лечение. То есть лекарства дают по симптоматике. План лечения свой мы не видели. Лишний раз я сама ничего не прошу, потому что понимаю, что медсестрам приходится каждый раз надевать костюм и проводить дезинфекцию. Карантин у нас заканчивается, но отпускать нас не планируют, объясняя это тем, что все указания идут из Москвы, – сообщила пациент.

Женщина написала заявление в прокуратуру на то, что ее данные и мужа гуляют по всему интернету и что в СМИ написали, что она пряталась от врачей. По ее словам, в аэропортах Барнаула и Москвы их не проверяли.

Первая заболевшая коронавирусом жительница Барнаула прокомментировала ситуацию

Фото: