Пт. Апр 26th, 2024

Почему нужно повысить тарифы на отлов и содержание бродячих собак на Алтае

Почему нужно повысить тарифы на отлов и содержание бродячих собак на Алтае

Бездомные собаки в приюте «Ласка»Фото: пресс-служба АКЗС

Тарифы на отлов и содержание безнадзорных животных в Алтайском крае нужно не только увеличить, но и в корне пересмотреть их формирование. Ведь именно из-за их «экономической необоснованности» подрядчики не хотят браться за предлагаемую работу. Этот вопрос подняли на заседании, посвященном проблеме бездомных собак, в Общественной палате региона 9 февраля.

Почему нужно повысить тарифы на отлов и содержание бродячих собак на Алтае Алтайские власти пытаются решить проблему бездомных собак незначительным повышением тарифа на их содержание Новости

Сейчас на отлов, стерилизацию, лечение и содержание в течение 45 дней одной собаки выделяется 7463 рубля. И в 2022 году, как говорит замначальника управления ветеринарии Анатолий Батюта, эта сумма увеличиться на 9,1% (то есть при наилучшем раскладе она вырастет до 8,1 тысячи рублей).

Однако все равно алтайские расценки остаются крайне заниженными. Для сравнения, в соседних регионах на одну собаку выделяется в два-три раза больше денег, говорит руководитель барнаульского приюта «Ласка» Софья Куликова. И отметила, что в Алтайском крае эти 7,4 тысячи выплачиваются не единой суммой, а складываются на основе проведенных процедур (лечение, кормление, стерилизация и так далее). То есть если продержал пса меньше 45 дней в приюте, то и денег получишь меньше.

В то же время, планируемое увеличение тарифа не решит вопрос с затратами на стерилизацию животного. Ведь по сформированным управлением расценкам на процедуру отводится 1129 рублей. И после увеличении на 9,1% это будет чуть больше 1,2 тысячи рублей.

«К сожалению, за такую сумму ни одна клиника не делает эту процедуру. В том числе и государственная. Не стерилизуют собак за такие деньги. А где тогда это должен делать подрядчик?» – спросила чиновника Софья Куликова.

Анатолий Батюта заявил, что, по сведениям управления, прямые затраты на стерилизацию животного до 10 кг с учетом медикаментов и расходных материалов составляют 950 рублей. Куликова перебила его и спросила, почему же тогда даже в государственной клинике в Барнауле цены гораздо выше. На что представитель управления сказал, что в расчетах не учитываются трудовые затраты.

После этого глава алтайского Красовпрофа Иван Панов заявил, что власти должны закладывать экономические обоснованные тарифы. И отражать в них и иные расходы, которые несут подрядчики.

«Если у нас сегодня тарифы не обоснованы, и мы их увеличим на 9%, то они все равно останутся необоснованными. Их надо полностью пересмотреть. Чтобы понимали, что входит в расходы на стерилизацию. Кто ее должен произвести, если мы туда не включаем трудозатраты? Собака сама себя должна стерилизовать? А также накормить, убрать за собой и будку построить? Что это за тарифы, в которые ничего не входит?» – сетует Панов.

В противном случае, ни одна организация не будет выходить на заключение контрактов. К тому же сейчас в Алтайском крае всего шесть приютов для животных, которые не в силах отлавливать собак по всей территории региона. Для них это экономически невыгодно. И в итоге это выливается в то, что муниципалитеты не осваивают выделенные им средства и не исполняют возложенные на них обязательства.

Ежегодно районам и городам Алтайского края на отлов и содержание животных выделяют 16 млн рублей (в 2022-м – 16,6 млн рублей). Из них в 2020 году освоили только 10,6 млн рублей, а в 2021-м – 11,9 млн рублей. В прошлом году в регионе отловили более 1,8 тысячи собак. По разным оценкам, в крае насчитывается 11-14 тысяч безнадзорных животных.

Участники заседания обсудили проблему бродячих собак с разных сторон. Определили, что мешает муниципалитетам края исполнять возложенные на них полномочия по отлову и содержанию животных, что поможет сократить популяцию «беспризорников» и каких изменений требует законодательство. Подробнее об этом расскажем в следующей публикации.