Вс. Апр 28th, 2024

Почему рубцовский депутат Светлана Маслич решила сдать мандат

Почему рубцовский депутат Светлана Маслич решила сдать мандат

КПРФФото: Виталий Барабаш

Депутат горсовета Рубцовска Светлана Маслич написала заявление о сложении полномочий. Копия документа имеется в распоряжении «Политсибру». Впрочем, и она сама это подтвердила.

«Прошу досрочно прекратить полномочия депутата Рубцовского городского Совета депутатов по собственному желанию», – сказано в заявлении, датированном 4 февраля.

О причинах такого решения всего за полгода до окончания работы созыва она не пояснила. Без комментариев оставила и вопрос о том, планирует ли идти в новый созыв.

Не внес ясности и зампред горсовета, единоросс Владимир Бачурин. Он лишь отметил, что Светлана Маслич пока является депутатом, вопрос о сложении ее полномочий еще не внесен в повестку сессии, которая состоится 17 февраля.

Добавим, что будет уже четвертый депутат КПРФ, который покидает горсовет за последние полгода. Первые трое – Надежда Дрюпина, Владимир Белкин (в ноябре 2021 года он скончался от ковида), Людмила Мухортова. Все трое успешно избрались в краевой парламент в сентябре 2021 года. И все трое прошли в горсовет Рубцовска в 2017 году по одномандатным округам, а значит, заменить их можно только на довыборах, которые менее чем за год до основных выборов уже не проводят.

Так что теперь во фракции КПРФ осталось три человека. Вместе с эсерами и либерал-демократами оппозиционный корпус насчитывает восемь человек. Что несколько сокращает их шансы сорвать принятие важного для всех партий города решения об изменении системы выборов.

Как ранее сообщал «Политсибру», общественники и бизнесмены Рубцовска направили в муниципалитет и Совет депутатов города просьбу изменить правила формирования депутатского корпуса. Сейчас 14 человек избирают по одномандатным округам, еще 14 – по спискам партий. Они предлагают отказаться от списков и сделать выборы по мажоритарной системе, то есть когда голосуют только за одномандатников.

Сейчас в рубцовском горсовете 25 депутатов. Для принятия этого решение нужно более чем две трети голосов депутатов, то есть минимум 19 (считается от установленной численности, которая для горсовета составляет 28 депутатов, куда делись еще трое, расскажем позже). Во фракции «Единая Россия» сейчас 16 депутатов. Светлана Маслич же была в составе фракции КПРФ, которая уже заявила о категорическом несогласии с отменой списков.

Кстати, по слухам отношения Маслич с фракцией были довольно прохладные. «Банкфакс», например, пишет, что «она не соблюдает фракционную дисциплину и демонстрирует зависимость от «Единой России». На выборы в краевой парламент Светлана Маслич шла в составе территориальной группы № 33 (это Рубцовск) от «Справедливой России». Но не прошла.