Чт. Мар 28th, 2024

Почему в одном из районов на Алтае жители массово выходят из «Единой России»

Почему в одном из районов на Алтае жители массово выходят из «Единой России»

Знак выходаФото: pexels.com

Более ста жителей Благовещенского района Алтайского края массово вышли из «Единой России». Об этом сообщает тг-канал «Политджойстик». В руководстве партии «Политсибру» это подтвердили, а также рассказали о возможных причинах внезапной нелюбви к ЕР.

Все эти выходцы – работники ОАО «Кучуксульфат» и другие жители района. Вот, как ситуацию объяснил «Политсибру» руководитель краевого исполкома ЕР Денис Голобородько. Они решили покинуть партию после того, как Генпрокуратура РФ подала иск в Арбитражный суд Алтайского края о том, что акции завода необходимо передать государству. Сейчас они якобы у владельцев находятся незаконно.

«Их действия в большей степени призваны привлечь внимание федерального руководства к проблемам в связи с ситуацией вокруг градообразующего предприятия. Следующим шагом, мы не исключаем, могут стать публичные массовые мероприятия», – считает Голобородько.

Почему в одном из районов на Алтае жители массово выходят из «Единой России» Стало известно, кто вошел в список самых проблемных моногородов России Новости

А потому руководство ЕР не планирует торопиться с рассмотрением заявлений «сульфатовцев»: чтобы они могли принять взвешенное решение. Денис Голобородько уверен: выход никак не связан с делами в партии и никакого кризиса в местном отделении нет.

Кроме того, и сама ЕР по просьбе работников предприятия обращалась в Росприроднадзор (чтобы определить правомерность проверок ведомства), а также в Роснедра (с просьбой ускорить рассмотрение лицензионных документов, чтобы избежать остановки работы предприятия). Но сейчас в партии ссылаются на идущие судебные процессы, в которые никто вмешиваться не может и не должен.

Как сообщают источники «Политсибру», публикации в «Политджойстике» и иных СМИ о выходе сотрудников из «Единой России» могут быть платными, и направленными на то, чтобы привлечь к проблеме предприятия внимание.

Кстати, сам «Политджойстик» связывает сам иск прокуратуры в адрес предприятия с недоброжелателями, которые якобы пытаются совершить рейдерский захват предприятия. Дескать, приватизировано оно было в 1992 году вполне законно, а прокуратура якобы просто содействует недругам нынешних акционеров. И теперь люди недовольны, что власть не помогает им защитить предприятие от неких бизнес-структур и контролирующих ведомств.

«Кучуксульфат» уже не один год фигурирует в различных скандалах. В одних СМИ его руководство обвиняют в выводе денег в оффшоры и выдавливании конкурентов с рынка, в других пишут о предприятии как о жертве рейдеров. Сам по себе завод является одним из крупнейших алтайских налогоплательщиков и своего рода центром рабочего поселка Степное Озеро. Оно занимается производством сульфата натрия.