Ср. Апр 24th, 2024

Почти 300 алтайских бизнесменов снова выступили против закона о QR-кодах

Почти 300 алтайских бизнесменов снова выступили против закона о QR-кодах

КодФото: pixabay.com

285 бизнесменов из Алтайского края подписались под вторым открытым письмом депутатам регионального Заксобрания. В нем представители малого и среднего бизнеса снова выступили против системы QR-кодов и потребовали снять с рассмотрения в АКЗС касающиеся их федеральные законы. Копия документа есть в распоряжении «Политсибру».

В письме сказано, что в Алтайский союз предпринимателей продолжают приходить жалобы от бизнесменов на систему QR-кодов.

«Предприниматели несут гигантские убытки, многие находятся на грани закрытия, деятельность некоторых бизнес направлений полностью парализована, что однозначно даст отсроченный отрицательный эффект для всей экономики края и страны», – написал автор обращения и председатель союза Юрий Фриц.

Представители бизнеса считают, что увеличить темпы вакцинации можно другими способами, которые не будут нарушать конституционных прав граждан и вызывать «экономическую дестабилизацию в регионе и государстве в целом». По мнению бизнеса, законы о QR-кодах несут больше вреда, чем пользы, и ведут к социальной напряженности.

Почти 300 алтайских бизнесменов снова выступили против закона о QR-кодах «Поддержите». Главврачи ковидных госпиталей взывают алтайских депутатов к совести по QR-кодам Новости

Как и раньше, Алтайский союз предпринимателей уверяет народных избранников, что закон нарушает конституционные права людей, а именно: переболевших ковидом в легкой форме, нежелающих получать QR-код по религиозным мотивам, а также тех, кто не хочет вакцинироваться и регистрироваться на портале Госуслуг.

Кроме того, QR-коды не защищают от распространения вируса, пишут предприниматели. То есть, люди с кодами могут как сами подхватить ковид, так и заразить им других.

Поэтому алтайское бизнес-сообщество просит депутатов либо снять законы с рассмотрения, либо направить в Госдуму отрицательный отзыв по ним.

Напомним, что это уже второе коллективное обращение алтайских предпринимателей к депутатам АКЗС по поводу QR-кодов. Первое письмо они направили в парламент в конце ноября. В нем представители малого и среднего бизнеса пожаловались, что мера ставит их на грань банкротства и ущемляет граждан в правах. В письме даже перечислены законы и статьи Конституции, которые, по мнению предпринимателей, нарушают QR-коды. Парламент еще не подготовил свой ответ на него, уточнили «Политсибру» в АКЗС.

А вот медики наоборот поддерживают систему QR-кодов и активно выступают за новые законы. Главврачи десяти ковидных госпиталей Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Славгорода и поселка Благовещенка накануне написали открытое письмо краевым депутатам с просьбой поддержать новые ограничения.

Итоги голосования краевого парламента по федеральным законам о QR-кодах подведут к 9 декабря 2021 года. Многие депутаты фракции КПРФ проголосовали против них. Однако все ли коммунисты не согласились с новыми ограничениями, пока неизвестно.

«Единая Россия» наверняка поддержит законы, но с поправками от АКЗС. Так, парламент предлагает добавить медотвод в список разрешенных для попадания в общественные места документов, давать коды тем, кто переболел и имеет антитела, уравнять сроки их действия для привитых и перенесших вирус, переименовать QR-код в паспорт здоровья, не исключать использование ПЦР-теста в качестве пропуска в места массового скопления людей и так далее. С полным списком предложений можно ознакомиться здесь.