Ср. Апр 24th, 2024

Почти 4 тысячи жителей Алтайского края пострадали от укусов клещей

С 24 марта, с начала сезона активности клещей, в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 3859 человек, из них 1343 ребенка до 14 лет. Всем детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Фото: pixabay.com

Специалисты вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» при исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 5,8% случаев обнаружили вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

В настоящее время наблюдается пик активности клещей.

«Специалисты Управления еще раз напоминают, что в период высокой активности клещей (в мае – июне) при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду; брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты), которые существенно снижают риск присасывания клещей», — сказано в сообщении.

Отметим, к крае проводятся истребительные мероприятия против клещей на территориях баз и зон отдыха, парков, скверов, детских учреждений и др. На сегодняшний день в крае от клещей обработано 1128га. территорий парков, баз отдыха, кладбищ. Проводятся энтомологические экспертизы социально-значимых территорий, для определения необходимости проведения противоклещевых обработок.