Сб. Апр 27th, 2024

Появились подробности задержания похитителя 12-летней девочки из Бийска


Олег ЛавкинФото: пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю

Полицейские из Алтайского края и Республике Алтай вечером 12 августа совместно задержали Олега Лавкина, обвиняемого в похищении ребенка в Бийском районе. Утром его доставили в Алтайский край. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Подозреваемого в селе Курота Онгудайского района возле реки заметил 36-летний местный житель. Полицейские выехали на место. Обвиняемый представился им не своим именем и сказал, что документов у него нет. Однако позже правоохранители нашли паспорт Лавкина и задержали его.

Мужчина, который заметил предполагаемого преступника, получит вознаграждение за свою «находку».

Ранее Telegram-канал Life Shot писал, что возможного похитителя задержали в другом алтайском селе – Онгудае.

Напомним, что 40-летний Олег Лавкин, по версии следствия, похитил 12-летнюю девочку, когда она проезжала мимо него на велосипеде. Мужчина толкнул ребенка, затем связал его, накинул на голову мешок и в прицепе автомобиля увез в свой дом, который находится в селе Малоенисейкое Алтайского края.

Два дня он удерживал девочку в подвале. Потом отпустил, испугавшись резонанса, и скрылся. А похищенная сама вернулась домой. При этом источник ТАСС сообщает, что Лавкин совершил против ребенка действия сексуального характера.

До похищения мужчина следил за девочкой несколько дней.

Лавкина объявили в международный розыск. Его искали более 10 дней.

Предполагаемому похитителю заочно предъявили обвинение по статье о похищении человека (пп. «в, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Ему грозит до 12 лет колонии.

Кстати ранее Лавкин был судим по ст.228 УК РФ (приобретение, перевозка и хранение наркотиков).