Чт. Апр 18th, 2024

Помог ковидный опыт: как санкции повлияли на работу алтайских промпредприятий

Вводимые Западом антироссийские санкции, безусловно, изрядно подпортили жизнь алтайским промышленным предприятиям, заставив их забыть о привычных рынках сбыта. Но, с другой стороны, придали импульс развитию целого ряда производств, сообщил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка в ходе подведения итогов работы отрасли в 2022 году.

ФОТО: ВИТАЛИЙ БАРАБАШ

Разворот на Азию

По словам министра, проблемы, с которыми столкнулись алтайские производства в «спецоперационном» 2022 году, схожи с 2020-2021 годами, когда на мир обрушилась пандемия коронавируса. А именно — разрыв логистических цепочек и кооперационных связей, отказ европейских производителей от поставок оборудования, дефицит комплектующих, запчастей, ограничение экспорта. Многие европейские производители ушли с российского рынка, освободив нишу для отечественных компаний.

Впрочем, со слов Вячеслава Химочки, основные экспортные потоки все же удалось сохранить благодаря изначальной ориентации промышленников на страны СНГ и Азии.

«Проведенный опрос основных сорока предприятий-экспортеров Алтайского края показал, что они в 2022 году экспортировали продукции на 20 процентов больше, чем в 2021 году», — сообщил спикер.

Весомую роль в этом сыграло и субсидирование затрат предприятий, которые на фоне санкций продолжали наращивать производственные мощности и приобретать оборудование. Тем более, что суммы в прошлом году кратно выросли. Если в 2021-м алтайские производства получили порядка 160 млн рублей, то в 2022 году — почти 312.

Были и те, кто на фоне нехватки заказов получили субсидии на поддержку занятости и организацию временных рабочих мест. Это три промпредприятия: «Алтайвагон», «Алтайский моторостроительный завод» и «Русская Кожа Алтай». Заводы получили 65 млн рублей, что позволило сохранить рабочие места почти двум тысячам сотрудников.

Помог ковидный опыт: как санкции повлияли на работу алтайских промпредприятий Фото: akzs.ru

Лидеры рынка

Один из показателей, характеризующий динамику промышленности Алтайского края — индекс промпроизводства. В 2022 году он составил 1,9 процента, за пять лет — 7,6 процента. Основным флагманом отрасли остается пищевая и перерабатывающая промышленность, далее идут химическая и коксохимическая промышленность, машиностроение, производство энергетического оборудования.

Растет в отрасли и средняя заработная плата. В обрабатывающих производствах за прошлый год она выросла почти на 20 процентов, достигнув 40 тысяч рублей. Больше всего получают специалисты сферы добычи полезных ископаемых — 65 тысяч рублей; производства компьютеров, электронных и оптических изделий — 58 тысяч; прочих транспортных средств и оборудования — 51 тысячу. В сравнении с прошлым годом размер номинальной средней заработной платы в обрабатывающих производствах вырос на 73 процента.

В этом году в Алтайском крае завершается строительство нескольких заводов. Это отделочная фабрика Барнаульского меланжевого комбината, завод по производству активированного угля в Шипуновском районе, Рубцовская обогатительная фабрика, которую запустят после масштабной реконструкции. 

«В 2023 году начинается строительство еще нескольких современных предприятий. «Комплекс Агро» запустил строительство завода для выпуска импортозамещающей сельскохозяйственной техники. Новый завод начнет строить и предприятие «Алтайлесмаш», это будет современный производственный комплекс по выпуску гусеничной техники, в том числе тракторов под маркой «Барнаулец», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Читайте также:

Почти три тысячи работников не хватает на оборонных предприятиях Алтайского края