Чт. Апр 25th, 2024

После случая с барнаульским пациентом медики попросили сворачивать ковры, прежде чем вызывать скорую

​​В начале февраля житель Барнаула вызвал скорую из-за покалываний в сердце, но от помощи отказался из-за того, что медики не стали надевать бахилы.

В соцсетях разгорелись споры, на которые медики ответили:

– Каждый день сотрудники скорой (СМП) выполняют более 1000 вызовов. Большая часть – это вызов на дом. Чаще всего в таких ситуациях спасают жизни, поэтому счет идет даже не на минуты, а на секунды. По этой причине использование бахил сотрудниками СМП не предусмотрено документами и даже ставит под угрозу жизнь и здоровье пациентов.

Во время оказания помощи фельдшеру может потребоваться дополнительное медицинское оборудование, которое находится в автомобиле скорой или необходимость в экстренной транспортировке на носилках. В такие моменты чистота в доме – это последнее, о чем думают медики. К тому же в бахилах медики могут поскользнуться.

Использование на вызове бахил не является обязательным и согласно постановлению гл. государственного санитарного врача РФ и норм Санпин, – говорится в ответе.

А тем, кто хочет позаботиться о чистоте в доме, предлагают до приезда медиков свернуть ковры и дорожки, а также застелить путь к пациенту нескользким материалом.

©️КП на Алтае