Пт. Мар 29th, 2024

СМИ: Около 70 медработников ЦГБ Бийска так и не получили ковидных выплат

СМИ: Около 70 медработников ЦГБ Бийска так и не получили ковидных выплат

​​
Медики обратились к журналистам, чтобы рассказать о ситуации и добиться правды.

Медицинские работники инфекционного отделения ЦГБ были на «передовой» в разгар пандемии. В это время они были первым звеном поступления ковидных пациентов в медучреждение. После людей распределяли – кого в ковидный госпиталь, кого в другое отделение. Медики заражались от пациентов и болели, заражая своих родственников. У большинства, по словам врачей, тяжелые последствия после перенесенного коронавируса.

Медики оформляли больничные, необходимые для единоразовой выплаты документы, результаты ПЦР-тестов и объяснительные рабочего дня (какие манипуляции производились с больным), прикладывали трудовой договор, мазки на COVID-19 пациентов.

Но собранные медиками документы, говорят врачи, так и не дошли в адрес отделения Фонда социального страхования.

– Больше всего в этой ситуации нас удивляет отсутствие достоверной информации. Когда некоторые сотрудники стали говорить, что обратятся в прокуратуру, специалист по охране труда отвечал, что тогда они будут уволены, – говорит женщина. Другая сотрудница добавляет, что врачи обращались и к главврачу, но он ответил, что выплаты нам не положены.

С таким ответом медики не согласились и решили подать коллективное заявление в прокуратуру Бийска. Они не теряют надежду, что справедливость восторжествует, и в их ситуации разберутся.

©️Бийский рабочий