Сб. Апр 20th, 2024

Правда, что алтайский Диагностический центр сделали ковидной поликлиникой

Правда, что алтайский Диагностический центр сделали ковидной поликлиникой

Диагностический центр Алтайского краяФото: Виталий Барабаш

Диагностический центр Алтайского края официально переформировали под прием пациентов с коронавирусом со 2 февраля из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе. Однако плановых больных в медучреждении все еще принимают. Об этом сообщает пресс-служба алтайского минздрава.

Правда, что алтайский Диагностический центр сделали ковидной поликлиникой Большинство жителей Алтайского края не получили бесплатных лекарств от ковида в 2021 году Новости

Как и прежде, Диагностический центр разделен на две зона – «красную» и «чистую». Первая для ковидных больных, вторая для всех остальных. Эти части больницы изолированы друг от друга, имеют строгую систему эпидконтроля, разные входы и вентиляционные системы.

Именно в «красной» зоне со 2 февраля и открывается ковидная поликлиника. Медики центра, тем самым, взяли на себя больных, которых не успевают принять другие поликлиники города, а именно №14, №4 и №7. Записаться к врачам ДЦАК можно по единому номеру 122 или по телефонам поликлиник.

В Диагностическом центре ковидные больные проходят КТ легких. Продолжает работу и главная ковидная ПЦР-лаборатория, где делают большинство мазков на вирус в крае.

Что касается «чистой» зоны, то в ней принимают плановых больных, которым нужна медпомощь. Как пояснили «Политсибру» в минздраве, те, у кого уже есть талон, в больницу попадут. А вот получить новое направление в Диагностический может быть проблематично, так как дают их в поликлиниках, а плановую помощь там ограничили. Значит, и талонов в ДЦАК будет не так много. А вот платный прием пока остается.

О планируемом переформировании Диагностического центра в ковидную поликлинику в случае ухудшения эпидситуации в регионе министр здравоохранения Алтайского края говорил на встрече с журналистами 27 января. 1 января число заболевших за сутки достигло 1,4 тысячи человек, поэтому решение было ожидаемым.

Недавно из-за непростой ситуации с коронавирусом в крае на дистанционную работу перешло краевое правительство. Теперь его заседания будут проходить в удаленном формате. Руководители органов власти должны будут максимально уменьшить число командировок, но при этом все равно оставаться на связи с муниципалитетами.

Кроме того, руководство Барнаульской городской думы недавно отменило запланированное на 4 февраля заседание.