Сб. Апр 20th, 2024

Правда, что выручка на алтайских рынках и ярмарках выросла почти в три раза

Правда, что выручка на алтайских рынках и ярмарках выросла почти в три раза

РынокФото: Автор: Pixabay

Общая выручка предпринимателей, которые торгуют на рынках и ярмарках в Алтайском крае, в 2021 году увеличилась в 2,6 раза. Об этом сообщила пресс-служба региональной налоговой, которая подвела итоги отраслевого проект «Рынки» по подключению онлайн-касс.

Правда, что выручка на алтайских рынках и ярмарках выросла почти в три раза Главный налоговик Алтая рассказал, какие нарушения выявили при контроле общепита и рынков Новости

На старте проекта, в феврале 2021 года, оборот на рынках оставил 160,5 млн рублей. А вот в конце года он достиг 420 млн рублей.

По данным управления ФНС, все предприниматели, которые работают в этой отрасли, применяют контрольно-кассовую технику (ККТ). За время реализации проекта количество онлайн-касс увеличилось на 40% – с 996 до 1389 машин.

Ранее глава регионального управления ФНС Юрий Куриленко рассказывал, что в ходе проверки бизнесменов в сфере рынков налоговая выявляла несколько нарушений. Оказалось, что далеко не все предприниматели перешли на онлайн-кассы, некоторые торговали без статуса ИП. Но позже нарушителей исправили ситуацию: установили ККТ, стали индивидуальными предпринимателями или самозанятыми.

Напомним, сейчас далеко не все продавцы должны использовать в работе онлайн-кассы. К примеру, личным подсобным хозяйствам она не нужна, а вот в торговле маркированной или подакцизной продукцией крайне необходима. Но не исключено, что в 2022 году в этом вопросе произойдут изменения.