Ср. Апр 24th, 2024

Правда ли, что алтайский депутат Малинкович ночует в здании парламента

Правда ли, что алтайский депутат Малинкович ночует в здании парламента

Сергей МалинковичФото: Олег Укладов

Депутат фракции «Коммунисты России» в парламенте Алтайского края Сергей Малинкович намерен во время рабочего визита на ближайшую сессию ночевать в здании парламентского центра. Об этом он рассказал корреспонденту «Политсибру».

По словам Малинковича (который проживает в Санкт-Петербурге), к столь радикальному решению привело отсутствие у него QR-кода. В Алтайском крае доступ в гостиницы (и базы отдыха) возможен лишь при наличии этого электронного документа. Как результат, депутат не смог воспользоваться ранее забронированным в гостинице «Барнаул» номером и принял самое простое решение: заночевать прямо в парламентском центре.

«Мне (в гостинице – прим. ред.) сказали, «до свиданья, милое создание». Я с собой беру простынь, одеяло, буду ходить в туалет, чтобы почистить зубы», – сообщил депутат.

В Заксобрании, по словам коммуниста, отнеслись к его намерениями достаточно спокойно. Хотя вопросы о том, почему заветного кода у депутата все еще нет, все-таки звучали.

Причиной, по которой Сергей Малинкович остался без QR-кода, стало то, что он еще в феврале перенес коронавирус, но при этом все еще сохраняет высокий уровень антител к заболеванию. Врачи, с которыми консультировался депутат, не рекомендовали ставить прививку до тех пор, пока собственный иммунитет коммуниста не успокоится.

И, вполне возможно, что на этом злоключения депутата, которыми он обязан своему крепкому здоровью, еще не закончились. Так, в феврале может вступить в силу законопроект, согласно которому QR-код потребуется и для авиаперелетов, и пользования поездами. И тогда, если он к этому времени еще не вакцинируется, посещать сессии Малинкович уже не сможет. Ему придется уйти в онлайн-режим работы.

Напомним, сессия Алтайского краевого Заксобрания состоится в пятницу, 26 ноября. Для доступа к ней, как сообщал источник «Политсибру», депутатам снова предстоит сдавать ПЦР-тесты. Кстати, некоторые это уже сделали. И среди народных избранников есть новые заболевшие.