Вт. Апр 23rd, 2024

Правда ли что коммуниста Александра Попова не снимут с выборов

Правда ли что коммуниста Александра Попова не снимут с выборов

Палец вверхФото: pixabay.com

Восточная избирательная комиссия отменила решение о снятии с выборов в алтайский парламент по округу №29 кандидата от КПРФ Александра Попова. Копия нового решения (об отмене предыдущего) имеется в распоряжении «Политсибру».

Причиной снятия Попова изначально стало то, что у него имелась погашенная судимость по части 4 статьи 166, «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Преступление считается особо тяжким, а значит, после того как судимость «закрыта» должно пройти не менее 15 лет, прежде чем гражданин может баллотироваться. Но новые подробности дела Попова кардинально поменяли ситуацию.

Как оказалось, тот самое преступление Попов совершил будучи еще несовершеннолетним. Как результат, его судимость считается погашенной еще в марте 2006 года, и те самые 15 лет вполне набираются. Впрочем, тогда не понятно, как Попова допустили до участия в более ранних выборах. Например, в бийскую Гордуму в 2017 году. Некоторые вопросы вызывает и столь поспешное принятие избирательной комиссией двух противоречащих друг другу решений.

Так что Александр Попов продолжит участие в выборах. Кроме него по округу №29 баллотируются Татьяна Ильюченко («Единая Россия»), Константин Комаров (ЛДПР) и Руслан Курасов («Справедливая Россия – За правду»).

Ранее с выборов в Госдуму и АКЗС сняли оппозиционера-«яблочника» Виктора Рау (его подкосило участие в мероприятиях экстремистских организаций), с выборов в АКЗС – коммуниста Павла Петряшева (не указал судимость) и либерал-демократа Андрея Секрету (владел иностранными акциями).