Сб. Апр 27th, 2024

Превышение скорости стало самым частым нарушением ПДД в Алтайском крае


ГИБДДФото: Pixabay

Больше всего штрафов за несоблюдение правил дорожного движения у жителей Алтайского края в 2021 году было связано с превышением скорости на 20-40 км/ч. Таких нарушений в крае 69%. Об этом сообщили эксперты сайта drom.ru.

На второе место попало игнорирование стоп-линии. 19% штрафов приходится на этот пункт.

«По 3% пришлось на такие правонарушения, как превышение скорости на 40–60 км/ч и несоблюдение требований знаков или разметки. За повторное превышение скорости на 40–60 км/ч автолюбители края получили 2% всех «писем счастья». Штрафы за все прочие правонарушения составляют оставшиеся 4%», – отметили специалисты drom.ru.

В среднем водители Алтайского края оплачивают штрафы на 12-й день после получения уведомления о правонарушении. Здесь автолюбители региона недалеко ушли общероссийского показателя (по стране штраф оплачивают на 13-й день). Самые быстрые плательщики (10-й день) живут в Ленинградской области, Камчатском крае и Республике Крым, а потянуть с оплатой (отдают сумму на 14-й день) любят в Хабаровском, Красноярском и Краснодарском краях.

Самый частый штраф в России – 500 рублей. Больше всего нарушений было у московского водителя. Он умудрился не соблюсти правила 200 раз и уже должен государству 190 тысяч рублей только за 2021 год.

Кстати, чаще всего (по 4,2 штрафа с начала года) ПДД нарушают водители на BMW и Mercedes-Benz. За ними идут владельцы Audi (3,6 штрафа), Volvo (3,5 раз) и Lexus (3,4 штрафа).

Напомним, что за последнее время в Алтайском крае произошло несколько резонансных ДТП. Так, в Барнауле 7 июня на пересечении проспекта Социалистического с улицей Партизанской внедорожник Mitsubishi врезался в полицейский УАЗ. Оба водителя пострадали, медпомощь потребовалась и 31-летнему пассажиру полицейской машины.

Кроме того, депутат Алтайского Законодательного собрания от фракции «Единая Россия» и гендиректор Бочкаревского пивоваренного завода Вадим Смагин на своей служебной машине Land Rover 26 мая столкнулся с внедорожником Mitsubishi Outlander. Оба человека из второй машины скончались до приезда скорой. Смагин и его водитель попали в больницу в тяжелом состоянии.