Вт. Апр 23rd, 2024

Признаки халатности усмотрели следователи после трагедии в алтайском селе

​​СКР Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Следователям СК предстоит установить причинно-следственную связь между бездействием должностных лиц и произошедшими трагическими последствиями в селе Алтайского края.

Выяснилось, что дети проживали в социально опасном положении: мать отказывалась от их медицинского обследования, в доме зачастую отсутствовали продукты питания, имелись основания обследования женщины у психиатра. В январе ввиду ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей мать была ограничена судом в родительских правах. При этом, с учетом указанных фактов, достаточных для изъятия детей из неблагополучной семьи, органами системы профилактики мер принято не было, вследствие чего произошло убийство.

В настоящее время 40-летней матери предъявлено обвинение в совершении преступления по п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью).

Расследование уголовного дела продолжается. Глава СК А. Бастрыкин потребовал доложить о расследовании дела.