Пт. Мар 29th, 2024

Продолжится ли оптимизация алтайского краевого онкодиспансера

Продолжится ли оптимизация алтайского краевого онкодиспансера

ВрачФото: pixabay.com

Нашумевшее сокращение второго торакального отделения в Алтайском краевом онкодиспансере все же состоится, несмотря на то, что ранее его приостанавливал губернатор края Виктор Томенко. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Продолжится ли оптимизация алтайского краевого онкодиспансера Полетели вверх и упали вниз. Что не понравилось главе минздрава Мурашко во время визита на Алтай Новости

Как сказано в сообщении, с 1 января 2022 года в силу вступит постановление федерального минздрава, согласно которому в хирургических отделениях можно оказывать только хирургическую помощь. И поэтому руководство онкоцентра решило оставить лишь одно торакальное (занимающее операциями на органах грудной клетки) отделение из двух, а из второго (где сейчас проводят также и химиотерапию) сделать полноценное отделение химиотерапии.

Но при этом объем оказываемой помощи обещают сохранить. Количество коек в оставшемся торакальном отделении увеличат с 45 до 50. Количество мест в химиотерапии вырастет на 55 коек. Медперсонал к этому, как уверяют власти, отнесся с пониманием.

Возглавит единственное торакальное отделение с 1 января 2022 года хирург Иван Дегтярев. А заведующему вторым отделением Александру Агееву предложили пост главы телемедицинского направления с сохранением заработной платы. Сейчас специалист размышляет над этим предложением. А вот дальнейшая судьба хирурга Алексея Максименко который, как ранее сообщали СМИ, также попал под сокращение, пока неизвестна.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что в Алтайском краевом онкодиспансере ликвидируют второе торакальное отделение, а четверым специалистам учреждения (в их числе Агеев и Максименко) предлагают либо уволиться, либо занять другие, не-хирургические должности. Причем принять решение они якобы должны были до 30 декабря. На ситуацию обратил внимание глава региона Виктор Томенко, который поручил министру здравоохранения Алтайского края Дмитрию Попову приостановить оптимизацию учреждения до выяснения обстоятельств.