Пн. Апр 29th, 2024

Проезжую часть Чуйского тракта расширяют на шести участках

Общая протяженность Чуйского тракта на территории региона – около 300 километров. Больше трети этого расстояния уже расширили до четырех полос. Всю дорогу планируют реконструировать не позже 2035 года. Это поможет сделать тракт безопаснее и раскрыть туристический потенциал Сибири, отметил глава региона.

«Занимаемся развитием Чуйского тракта вместе с соседями – Республикой Алтай и Новосибирской областью. Этим летом во время Петербургского международного экономического форума подписали соглашение и будем добиваться признания тракта национальным туристским маршрутом. Продолжим заниматься не только реконструкцией и ремонтом дороги, но и ее благоустройством, чтобы вдоль нее появилось все, что нужно для комфортного путешествия: от кафе и гостиниц до смотровых площадок – все-таки речь идет об одной из самых красивых дорог России и даже мира», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Расширение Чуйского тракта повышает и пропускную способность дороги. Виктор Томенко привел в пример реконструированный участок с 173-го по 183-й километр. Пять лет назад до начала строительства через него проезжали девять тысяч автомобилей в сутки. В прошлом году интенсивность движения в пиковые летние месяцы достигла 22 тысяч.