Вс. Апр 28th, 2024

В Алтайском крае открыли два обновлённых участка Чуйского тракта

Дорога теперь соответствует современным стандартам. Полотно расширили до четырёх полос.

Чуйский тракт – одна из старейших и самых известных дорог Сибири. Магистраль с богатой историей. Постепенно приобретает современные очертания. Ещё два участка общей протяжённостью 11 километров теперь соответствуют современным стандартам дорожного строительства.

Кнопку, символизирующую запуск движения на этих отрезках, нажали губернатор края Виктор Томенко и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Один из участков – граница Алтая и Новосибирской области. Ворота региона. В летний период здесь ежедневно проходят больше 20 тысяч автомобилей. На этом участке реконструировали восемь километров дороги, расширили с двух до четырёх полос, установили разделяющие встречные потоки барьеры.

Второй участок – на въезде в Бийск. Это – «ворота» в историческую столицу Чуйского тракта. Здесь обновили три километра дороги. А на всём протяжении трассы в Алтайском крае сейчас ремонтируют 33 километра. Часть работ завершат в следующем году, часть – в 2025-м. Пропускная способность дороги увеличится, будет меньше заторов.

По плану, к 2035 году весь Чуйский тракт должен стать четырёхполосным. Реконструкция выполняется за счёт средств федерального бюджета. Уже достигнуты договорённости между губернатором Виктором Томенко и федеральными ведомствами о продолжении работ на других участках.

vesti22.tv