Пт. Мар 29th, 2024

Программа празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Будет проведено порядка 160 мероприятий, в том числе молодежных, спортивных акций, проектов, конкурсов, соревнований и др. 

С 5 мая стартует акция «Парад у дома ветерана»;

8 мая состоятся выступления фронтовых бригад по местам проживания ветеранов. 
Подарочные наборы будут вручены 182 ветеранам, в том числе 40 участникам Великой Отечественной войны, проживающим сегодня в Барнауле, а также 1281 труженику тыла

Праздничные мероприятия 9 мая начнутся с возложения цветов на Мемориале Славы

В 10.00 на площади Советов состоится торжественное построение войск Барнаульского гарнизона, в котором примет участие 21 парадный расчет, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр, а также прохождение колонны ретроавтомобилей военного времени

«Шествия «Бессмертного полка» в Барнауле в этом году не будет.

В 12:00, после прохождения парадных расчетов, на площади Советов будет дан старт легкоатлетическому пробегу «Кольцо Победы».

На площади Сахарова с 12.00 до 22.00 пройдут основные праздничные мероприятия

В 22.00 завершится день акцией «Лучи Победы» и праздничным фейерверком.

Праздничные программы и фейерверки запланированы также в районах города.

 

9 мая для охраны общественного порядка в Барнауле планируется привлечь более 1500 сотрудников полиции, вневедомственной охраны, ЧОП, курсантов БЮИ, представителей народной дружины.

Барнаульцам, желающим попасть на праздничные площадки, необходимо будет пройти через контрольно-пропускные и досмотровые пункты. Для этого будут использованы арочные металло-детекторы,  заградительные турникеты. В центральной части города досмотр будет организован на проспекте Ленина в районе улиц Молодежной и Димитрова. 

Определен перечень предметов, которые запрещено проносить в зону проведения массовых мероприятий. К ним относятся средства передвижения – самокаты, велосипеды.

На площадях Советов и Сахарова будет организована раздача питьевой воды в пластиковых бутылочках, торговля прохладительными напитками. По периметру так называемой «чистой зоны» предусмотрено размещение биотуалетов, урн. Реализация алкогольной продукции будет ограничена.