Пт. Мар 29th, 2024

Прокуратура не услышала жалоб от родителей по итогам проверки в частном детском саду Горно-Алтайска

Прокуратура Горно-Алтайска не выявила жалоб от родителей воспитанников частного детского сада Rikki-Tikki, расположенного в столице региона. Ранее одна из жительниц Республики Алтай, проходившая там стажировку, предполагала, что в учреждении могут нарушаться права детей. Пресс-служба ведомства сообщила, что граждане даже попросили прекратить проверки, чтобы не мешать нормальному функционированию образовательной организации.

Ранее о ситуации в частном деском саду рассказала жительница Республики Алтай в своем аккаунте 04_nn_23 в Instagram. Она сняла видео, на котором пояснила, что устраивалась в Rikki-Tikki на работу, и во время стажировки будто бы стала свидетелем жестокого обращения с детьми: воспитанников, по ее словам, за малейшую провинность били, таскали за волосы, толкали и т.д. Заснять эти факты ей не удалось. Многие комментаторы встали на ее сторону и стали рассказывать о похожих случаях, выражая явное недовольство работой детсада.

На ситуацию обратили внимание правоохранительные и надзорные органы. Прокуратура Горно-Алтайска инициировала проведение проверки, но в ходе нее от родителей не поступило ни одного обращения о ненадлежащем оказании услуг. Более того, они даже попросили прекратить проверки, чтобы детсад мог нормально функционировать. Надзорное ведомство пришло к выводу, что доводы, изложенные в упомянутом ролике, не нашли своего подтверждения. Ранее о своей проверке сообщали и органу СУ СКР по Республике Алтай, но о ее итогах пока не сообщалось.

Девушка, опубликовавшая видео, в своем аккаунте утверждает, что уже написала заявление в полицию. Других родителей, недовольных ситуацией в детском саду, она призвала сделать то же самое. Она также иронизирует по поводу итогов прокурорской проверки. «Странно, что люди не верят в проверку прокуратуры, ведь они, вероятно, все досконально проверили. Я счастлива, что там есть родители, которые не переживают за своих детей и знают, что с ними все хорошо. Это же прекрасно! Пусть так и будет!» – написала она. Девушка также заявила, что заранее готова к участию в суде с руководством детсада.

Упомянем, что одна из клиенток учреждения ранее уже заявляла, будто она просмотрела записи с камер наблюдения за три дня и не нашла никаких подтверждений жестокого обращения. Она даже пристыдила несостоявшуюся сотрудницу за то, что та, по ее мнению, раздувает скандал с целью увеличить число своих подписчиков в соцсетях. В то же время другие родители в комментариях под видео рассказывали свои истории о том, как в Rikki-Tikki плохо обращались с их детьми. Одна женщина вспомнила, как пыталась поговорить с руководителем организации Оксаной Булгаковой, но та будто бы стала бравировать некими связями, утверждая, что сможет избежать ответственности.

Заметим, что, согласно документам, опубликованным на сайте Rikki-Tikki, Оксана Булгакова оказывает услуги в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно ЕГРЮЛ, она также является единоличной учредительницей и руководительницей автономной некоммерческой дошкольной организации «Детский сад «Первые шаги». При этом прокуратура напрямую связывает эту организацию с упомянутым частным детсадом в своем сообщении об итогах проверки в «автономной некоммерческой дошкольной образовательной организации «Детский сад «Первые шаги» филиала Rikki-Tikki».