Чт. Апр 18th, 2024

Прокуратура признала бездействие властей Рубцовска при отлове бездомных животных


СобакаФото: pixabay

Прокуратура Рубцовска заставила власти заниматься отловом бездомных собак. Этого ведомство добилось через суд после неисполненного представления, сообщил представитель прокуратуры на сайте мэрии.

Правоохранители выявили факты бездействия городских чиновников при отлове и содержании безнадзорных животных. Власти получили требование исправить ситуацию. Но не сделали этого. А потому прокурор обратился в Рубцовский городской суд, который удовлетворил административный иск. Работа уже началась.

«В целях устранения нарушений администрацией города заключен контракт на отлов, содержание и возврат в прежние места обитания животных без владельцев», – отметили в ведомстве.

Ранее стало известно, что власти заключили контракт на 600 тысяч рублей на отлов из стерилизацию животных с компанией из Славгорода. В самом Рубцовске просто нет организаций, которые могли бы заниматься решением вопроса бездомных животных. По договору компания должна будет поймать 150 особей. Приезжать за животными будет оборудованный автомобиль приюта «Оскар». Он будет увозить их в Славгород, где бродячих кошек и собак будут стерилизовать, маркировать и отсылать обратно, сообщает «Банкфакс» .

Напомним, что за первую половину 2021 года в Рубцовске произошло несколько нападений собак на людей.

Тем временем решается вопрос и о возвращении полномочий по отлову бродячих животных с муниципального уровня на краевой. Инициатива поступила из Первомайского района. Муниципалитеты заявили, что не справляются с возложенными на них в 2016 году обязанностями.

В мае вопрос уже обсуждали в Алтайском краевом Законодательном собрании. Однако пока решения проблемы депутаты не нашли.