Вс. Апр 28th, 2024

Прокурор Алтайского края призвал усилить контроль за подготовкой муниципалитетов к зиме


 Об этом Александр Руднев сообщил в ходе ежегодной коллегии прокуратуры.

Руководитель надзорного ведомства дал своим подчинённым задание начинать наблюдение за подготовкой  к следующему отопительному сезону уже весной, чтобы своевременно выявить все проблемы, а так же применять меры воздействия там, где процесс не движется. Прокурор края отметил, что из-за высокой степени износа коммунальных объектов, увеличивается количество аварий и нештатных ситуаций. Одна из причин – нерасторопность муниципальных властей, считает Александр Руднев.

Александр Руднев, прокурор Алтайского края:

 – Ежегодно Алтайский край сталкивается с массой проблем, связанных с ветхостью коммунальных сетей, отсутствием ресурсов и нерасторопностью местных властей. Не обошлось и в этом сезоне. По-прежнему действует чрезвычайная ситуация в Яровом, где катаклизм удалось предотвратить лишь силами правительства края. Как показали выездные проверки, надзор в данной сфере нередко не отвечает оперативной обстановке, принимаемые меры поверхностны и неэффективны. Прошу прокуроров взять за основу тот факт, что подготовка к отопительному сезону должна начинаться сразу после окончания предыдущего, с анализа всех ошибок и просчётов. Соответственно, и надзорные мероприятия необходимо проводить заблаговременно.

Александр Руднев отметил также, что прокурорам в районах необходимо сейчас уделить максимум внимания контролю над  подготовкой к паводку. По его словам, результаты проверок говорят о том, что в крае допускают  серьезные просчёты при организации  сил и средств  в условиях   чрезвычайных  ситуаций. Прокуратура  проверит также  состояние  гидротехнических сооружений и готовность экстренных служб.