Чт. Апр 25th, 2024
«Промсвязьбанк» профинансирует два алтайских стартапа на 7,7 миллиона

Стартап по доставке пассажиров из Барнаула в новосибирский аэропорт Толмачёво получит от венчурного фонда «Промсвязьбанка» 2,7 миллиона рублей. В другой барнаульский проект — турбазу с лазертагом — фонд вложит почти 5 миллионов.

Накануне была подписана сделка между венчурным фондом «Промсвязьбанка» и барнаульской предпринимательницей Лидией Калугиной, — об этом сообщает пресс-служба банка. Её компания «АлтайАвиа» получила 2,7 миллиона рублей на создание «новой транспортно-логистической модели трансфера в аэропорт Толмачево города Новосибирска для пассажиров из города Барнаула». Бизнес-идею Лидия Калугина презентовала на экспертной сессии венчурного фонда «Промсвязьбанка», которая состоялась в Барнауле в августе.

По сообщению фонда, инвестиции Калугина направит на приобретение новых единиц транспорта и создание более удобной версии пользовательской программы бронирования билетов. Это позволит проекту улучшить качество обслуживания, расширить линейку маршрутов, увеличить клиентскую базу.

— Площадь Алтайского края составляет 168 тысяч километров, это 1% территории России. Она равна половине площади Франции, — цитирует пресс-служба руководителя Венчурного фонда Алену Сокову. — Города друг от друга находятся на достаточно большом расстоянии. При комплексной реализации проекта компании «АлтайАвиа» по трансферам из разных городов Алтайского края до транспортных узлов, можно говорить о существенном вкладе предпринимателя в развитие региона. Тем более, с учетом перспективности Алтайского края как туристического региона России.

— В период нестабильности на финансовых рынках «Промсвязьбанк» посредством венчурного фонда продолжает оказывать поддержку молодым предпринимателям Алтайского края, так как мы искренне убеждены, что реализация подобных перспективных проектов является залогом успешного развития экономики региона, — говорит заместитель регионального директора алтайского отделения «Промсвязьбанка» Юрий Гришаев.

Помимо компании «Алтайавиа» Лидии Калугиной, венчурный фонд «Промсвязьбанка» профинансирует проект барнаульского предпринимателя Сергея Рогачкова. Как сообщил Рогачков «Капиталисту», его база отдыха с лазертагом и другими видами активного отдыха получит на развитие около 5 миллионов рублей.

В интервью «Капиталисту» руководитель фонда Алёна Сокова отмечала, что фонд инвестирует в малый и средний бизнес из реального сектора экономики: сферы услуг, торговли, производства. В IT-проекты фонд не инвестирует.

На данный момент, венчурный фонд выделил уже порядка 70 миллионов рублей различным российским стартапам. Всего «Промсвязьбанк» выделил в фонд 300 миллионов рублей.