Пт. Апр 19th, 2024

Противопожарный режим: барнаульцы массово отправились на природу жарить шашлыки

Посетители барнаульского экопарка «Ползуновъ» рассказали журналистам телеканала «Катунь 24», что в минувшие майские праздники на территории парка отдыхающие активно жарили шашлыки. В парке было установлено более 20 мангалов, хотя с 22 апреля в Алтайском крае действует особый противопожарный режим, а с 31 марта – режим самоизоляции.

Активисты еще раз обратились ко всем отдыхающим с просьбой не разводить костры на берегу реки. В парке даже появилась табличка «В крае противопожарный режим, а тут не шашлычная».

Отметим, по данным «Яндекса», в воскресенье в Барнауле «индекс самоизоляции» составил всего 2,8. Людей на улице было много.

Напомним, в период действия особого противопожарного режима запрещено:

  • посещение гражданами лесов;
  • разведение костров;
  • проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального запаса, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях.

Специалисты регионального пункта диспетчерского управления лесной охраны Алтайского края работают в круглосуточном режиме. 

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. О возгораниях в лесу жители региона могут сообщить по телефонам:

  • 01 – единая служба спасения (с мобильного – 101, 112);
  • (3852) 63-66-40, 63-88-23 – региональная диспетчерская служба управления лесами Минприроды Алтайского края;
  • 8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны (круглосуточно, звонок бесплатный).

Справка: экопарк «Ползуновъ» – зеленая зона в пригороде Барнаула, которая расположена на месте, где ранее была стихийная свалка ТКО. Посещение парка бесплатно. Более подробную информацию можно узнать в группе парка во «ВКонтакте».