Чт. Апр 25th, 2024

Районы Алтайского края получили 146 новых автобусов для поездок между селами

Районы Алтайского края получили 146 новых автобусов для поездок между селами

Новые автобусы для районов Алтайского краяФото: Олег Укладов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил закупить 130 автобусов марки ГАЗ и 63 ПАЗа для 56 муниципалитетов региона. Большую часть автобусов, а именно 146 машин, уже доставили. Остальные привезут до 10 декабря. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Сейчас идет оформление документов, чтобы доставить автобусы в районы края.

«Предварительно проведена работа по оптимизации маршрутов транспортной сети, для того чтобы наиболее эффективно использовать новые единицы. Сотрудники министерства будут следить за тем, чтобы автобусы эксплуатировались исключительно по назначению и на благо людей», – объяснил замминистра, начальник управления по транспорту регионального минтранса Дмитрий Коровин.

Чиновник рассказал порталу amic.ru, что новая техника будет ездить по 500 маршрутам региона. Причем в основном из небольших деревень в райцентры. Власти уже разработали график движения автобусов. Один такой автобус рассчитан на 13-22 пассажира.

Коровин отметил, каждому району достанется минимум одна или две машины. Однако в приоритете – девять муниципалитетов, где все еще работают автопредприятия (Угловский, Каменский, Ребрихинский и другие районы).

Что касается цен на проезд, то их обещают сделать «невысокими».

Автопарк в районах края не обновлялся очень долго. Число автобусов сократилось до минимума. Большинство маршрутов закрылось. Одной из причин было появление нелегальных такси и покупка автомобилей жителями сел.

Напомним, что в начале осени барнаульский перевозчик «Вега-транс» купил 10 больших автобусов для маршрута №20. Кроме того, недавно в Барнаул пришли все 10 трамваев, подаренных мэром Москвы Сергеем Собяниным. Сейчас они стоят в депо №3 и №1. На линию технику выпустят после того, как ее отремонтируют, покрасят и обкатают. При по краевой столице будет курсировать только половина из них, другая половина «поедет» в Бийск. Правда, кто оплатит эту доставку, до сих пор неизвестно.