Пт. Мар 29th, 2024

Разворот на Дубай: алтайские туристы не готовы отказаться от подорожавшей заграницы

После введения антироссийских санкций, падения рубля и экономических сложностей, мысли провести отпуск за пределами России, да и вообще Алтайского края кажутся чем-то фантастическим. Однако туроператоры уверяют: обвала cпроса на зарубежные направления нет даже на фоне подорожания стоимости путевок. «МК на Алтае» поговорил с представителями туротрасли и узнал, куда могут отправиться жители Алтайского края этим летом и во сколько обойдется отдых.

Фото: unsplash.com

Подорожавшая турецкая сказка

Турецкий берег остается самым популярным направлением для алтайских туристов летом 2023 года. Основными факторами, год за годом притягивающими алтайских туристов на Анталийское побережье, служат теплое море, система all inclusive, высокий уровень сервиса для семей с детьми.  

Улететь в Турцию, да и вообще заграницу (не считая cоседнюю Абхазию), в 2023 году из Барнаула напрямую не получится. Чтобы попасть в «восточную сказку», алтайским туристам придется добраться до ближайшей воздушной гавани Новосибирска. Свои полетные программы из столицы Сибири в этом сезоне предложили туроператоры Pegas Touristik, Coral Travel, Sunmar, ANEX Tour , FUN&SUN, «Библио-Глобус» и другие. Этим летом для сибиряков доступна только Анталия. Улететь можно на крыльях «Аэрoфлота», S7 Airlines, Azur Air. С пересадкой в Москве туристам становятся доступные и другие популярные турецкие курорты  ― Стамбул, а также европеизированные Мармарис и Бодрум. 

В прошлом году цены на отдых в Турции «подскочили» по сравнению с предыдущими годами на 70%. Отдых в этом сезоне обойдется еще дороже, предупреждают представители турагентств. Примерно на 10-40%. И способствуют тому сразу несколько факторов. Один из них ― санкции, которые привели к росту стоимости обслуживания самолетов, а после и авиабилетов. Еще одна причина ― рекордная инфляция в Турции, достигшая за 2022 год по разным оценкам от 64% до 85%. На этом фоне отели, особенно работающие по системе «Все включено», вынуждены были выставлять туроператорам новые расценки.

Так, например, путевка в начале июня на 10 дней с проживанием в отеле «три звезды» обойдется жителям края в 59 тысяч с человека, «четыре звезды» на тот же период ― в 67,5 тысяч. В стоимость включен перелет и проживание по системе «Все включено». На ближайшие даты ― 9,10,11 мая можно найти дешевле ― от 72 тысяч на двоих с проживанием в трехзведочном отеле.  В июне стоимость недели отдыха в «пятерке» с системой all inclusive стартует от 136 тысяч на человека. И все это  ― еще куда ни шло. Ведь, судя по прогнозам представителей отрасли, стоимость отдыха только вырастет.

Разворот на Дубай: алтайские туристы не готовы отказаться от подорожавшей заграницы Фото: unsplash.com

«В начале лета цены гораздо интереснее, чем в августе и сентябре, который считается бархатным сезоном.  Люди спешат все вывезти детей к морю и вернуться к началу учебного сезона. Ценник начнет падать к октябрю. В то время как купальный сезон в южной точке Турции ― Алании ― длится до середины ноября. Но в любой период можно найти акционные выгодные предложения по соотношению цена-качество», ― отметила президент Алтайской Региональной Ассоциации Туризма и директор турфирмы «Система» Наталья Гребенникова.

Несмотря на рост цен, алтайские туристы не готовы отказываться от отдыха в привычной им восточной стране. И пока заняли выжидательную позицию.

«Сильного падения спроса на этот зарубежный курорт и другие мы не увидели.  ― рассказала директор турагенства «100 дорог» Евгения Беспалова. ― Да, сейчас он немного просел, но он вернется в летнем периоде. Люди ждут, привыкают, морально готовятся купить тур за большую стоимость. Есть категория туристов, которая будет платить за отдых, что называется, любые деньги, потому что привыкли ездить на этот курорт. Они будут пересматривать качество продукта ― рассматривать семь-восемь ночей вместо привычных двух недель, месяц май и сентябрь вместо августа, тем самым пытаясь сэкономить». 

Это касается тех, кто едет вдвоем. А вот отдых с детьми в этом году выдержит далеко не каждый семейный бюджет. Например, в августе 9 ночей проживания в пятизвездочном «скромном» отеле с системой «все включено» обойдется семье из четырех человек примерно в 300 тысяч рублей. Более достойные варианты встанут во все 350 тысяч. Причем о таком явлении как горящий тур, вероятно, в этом сезоне придется забыть, говорят представители отрасли. Туроператоры, не получая полную загруженность лайнеров, будут прорежать полетную программу, чтобы не работать себе в убыток. 

Конкуренцию Турции в последние годы составляет ОАЭ, в частности, штат Фуджейра. Там гораздо свежее, чем в Дубае — Фуджейра защищена от пустынных ветров горами Хаджар. Лучшим временем для отдыха считается период с сентября по апрель. В это время с моря дует свежий бриз, дневная температура не перешагивает порога +32 °C. За неплохую стоимость можно найти пятизвездочные отели, сервис и качество питания выигрывает у турецкого all inclusive.

Путевка на 13 июня в еще один популярный штат ОАЭ ― Шарджу ― на 10 ночей с проживанием в трехзвездочном отеле с включенными завтраками обойдется от 67,5 тысяч с человека при двухместном размещении. По сравнению со своим южным соседом Дубаем Шарджа считается более консервативным местом и культурной столицей страны. Старая часть Шарджи находится на берегу пролива, где когда-то возникло первое поселение. Здесь можно увидеть восстановленную историческую архитектуру и посетить музеи, посвященные обычаям Эмиратов.

А вот попасть в привычный Таиланд сибирякам этим летом будет проблематично. Низкий сезон обвалил спрос на это направление, и турператоры направили основной поток самолетов в Турцию, которая больше подходит для отдыха с детьми. В итоге число вылетов на тайских остров Пхукет сократилось до нескольких в месяц. Стоимость 10-дневного отдыха начинается от 80 тысяч рублей на человека. 

Разворот на Дубай: алтайские туристы не готовы отказаться от подорожавшей заграницы Фото: unsplash.com

Отечественные заменители

Ну а те, чей бюджет в этом году не осилит дальние заграничные поездки,  могут отправиться в соседнюю Абхазию. Шесть ночей с вылетом 2 июня из Барнаула обойдутся жителям региона примерно в 40,9 тысяч с человека. 

«В Абхазии прекрасная погода и восхитительная природа. Сама летала в прошлом году. Особенно впечатлил Новый Афон — станция «Псырцха», Ново-Афонский Мужской Монастырь и красивейшие водопады. Рекомендую эту страну всем алтайским туристам», — рассказывает Наталья Гребенникова.

Набирает популярность у алтайских путешественников и Казань. Тем более, что этим летом у жителей Барнаула появилась возможность летать туда напрямую.  

«В этом году у туристов, выбирающих это направление, появилась возможность посетить за одну поездку  Казань и Калининград. Сама была на Балтике в Зеленоградске, очень порадовал район.  Не бойтесь лететь туда в начале лета — Балтийское море теплеет с каждым годом. Семь ночей с вылетом из Барнаула 5 июня обойдутся в 39 тысяч рублей», — отметила собеседница.

Остается востребованным у алтайских туристов Санкт-Петербург (тур на семь ночей с вылетом 9 июня обойдутся в 33,8 тысяч), Сочи (2 июня, шесть ночей — от 39 тысяч рублей), Калининград, Дагестан с Каспийским морем. Последний, по словам туроператоров, туристы все чаще рассматривают как морской курорт. Стоимость недельного отдыха с вылетом 5 июня из Новосибирска стартует от 36,6 тысяч на человека.

Что касается соседнего Горного Алтая, то туда, говорят представители отрасли, наоборот, поехали федеральные туристы. В то время, как жители Алтайского края выбирают другие направления.

«Структура туристического потока, который движется в горный, за последние годы изменилась. Если раньше на выходные ехали сибиряки, то сейчас едут федеральные туристы. Речь не только о москвичах. Это туристы, которые осознанно выбирают Горный Алтай, уважительно относятся к природе и традициям местных. Им интересны не только шашлыки и выпивка на берегу Катуни», а что-то большее, отдаленные районы», — отмечает руководитель турфирмы «Агро» Ирина Слесарева.

Читайте также:

«Русские на каждом шагу»: туристка из Барнаула ― об отдыхе на Пхукете после снятия всех ограничений

Как отдохнуть в Сочи без ущерба для кошелька: опыт журналистки «МК на Алтае»