Сб. Апр 27th, 2024

Регоператоры по вывозу мусора могут прекратить работу на Алтае из-за неплатежей

В 20 регионах России могут прекратить работу региональные операторы по вывозу мусора. Причина — критическое состояние их финансов из-за неплатежей. В числе этих субъектов есть Алтайский край и Республика Алтай. Также много национальных республик, в том числе пять регионов Северного Кавказа. Из наших соседей — Новосибирская и Кемеровская области, сообщает ТАСС со ссылкой на Российского экологического оператора (РЭО).

По данным этой организации, в критической ситуации цифра может вырасти до 35 регионов. В апреле собираемость платежей за вывоз мусора упала там на 60 процентов. В случае режима самоизоляции она может падать и дальше. В конце марта, РЭО создал оперштаб для помощи региональным компаниям, вывозящим отходы, так как 17 из них угрожало банкротство.

Правительство принимает меры. Одна из них — компенсация регоператорам в течение трех месяцев 20 процентов расчетной необходимой валовой выручки. Также им могут начать выдавать кредиты по субсидированной ставке. Мусорная реформа началась в России с 2019 года. Она призвана решить проблему со свалками, усилить сортировку и переработку отходов. Далее ее показатели вошли в дорожную карту нацпроекта «Экология». Например, к 2024 году треть бытового мусора должна перерабатываться вместо нынешних семи процентов.