Чт. Мар 28th, 2024

Рельсы бы делать: министр транспорта РФ поблагодарил главного по трамваям и троллейбусам в Барнауле

Минтранс РФ раздал награды представителям сферы перевозок. Как сообщается на сайте ведомства, отдельно были отмечены заслуги главы барнаульского «Горэлектротранса» Николая Петряшина. На федеральном уровне оценили его вклад в развитие муниципального предприятия. При этом сами барнаульцы, похоже могут не согласиться с такими выводами из-за очевидного кризиса городского электротранспорта, усугубившегося в последние месяцы.

Глава министерства Виталий Савельев провел торжественную церемонию вручения государственных и ведомственных наград в преддверии Дня России. «Пути сообщения всегда играли особую роль для нашего Отечества. Все знаковые вехи его развития так или иначе связаны с развитием транспорта. Будь то сооружение водных путей, обустройство трактов, строительство железных и шоссейных дорог, создание морских портов, метрополитенов, покорение неба. И сегодня государство опирается на транспортников, связывая с нашей работой безопасную, быструю и комфортную перевозку грузов и пассажиров», – сказал министр, обращаясь к награжденным.

Внимания удостоился и представитель Барнаула. Так, начальнику МУП «Горэлектротранс» Николаю Петряшину была объявлена благодарность главы Минтранса. Подчеркивается, что под его руководством барнаульское предприятие «активно развивается, внедряются новые технологии ремонта, регулярно закупается новая техника».

Как указано на сайте МУПа, на его балансе находится 263 трамвая и 63 троллейбуса. В самой организации не скрывают, что на сегодняшний день степень износа подвижного состава составляет 98 %. Работоспособность парка депо поддерживается за счет текущего ремонта, а пополнения случаются редко. Троллейбусы в основном представляют из себя советское наследие, покрытое ржавчиной. В этом году город мог бесплатно получить 10 новых трамвайных вагонов из Москвы, но их доставка сорвалась из-за разногласий с перевозчиком. На момент публикации о заключении нового контракта на доставку не сообщалось.

Состояние трамвайных путей также в плачевном состоянии, говорят барнаульские активисты, наблюдая за регулярными авариями. В этом году продолжается череда ЧП со сходом вагонов с рельс. На днях это произошло на улице Попова. Как заявили в мэрии, данный инцидент связан с тем, что рельсы «разошлись» из-за перепада температур. Похожая ситуация возникла накануне на Красноармейском проспекте в районе Демидовской площади, сообщили ИА «Банкфакс» очевидцы. Многие вышеперечисленные проблемы можно списать на недостаточное финансирование или низкую экономическую эффективность.

Напомним, что Николай Петряшин возглавляет «Горэлектротранс» с 2017 года. На предприятии он поработал более 30 лет, до назначения директором занимал должность главного инженера.