Ср. Апр 24th, 2024

Россия оказалась на первом месте по количеству погибших при пожарах

Россия оказалась на первом месте по количеству погибших при пожарах

На 100 тыс. россиян приходится 5,8 человека, погибшего при пожаре

Фото: pexels.com

На 100 тыс. россиян приходится 5,8 человека, погибшего при пожаре – это самый высокий показатель в мире. Об этом в интервью РБК рассказал врио главы МЧС Александр Чуприян. 

По словам Чуприяна, в России указанный показатель выше, чем в странах постсоветского пространства, а на Западе. Врио главы МЧС отметил, что в России каждую минуту возникает новый пожар, а каждый час один человек погибает и один получает травмы.

Также Чуприян заявил, что 91% пожаров в России происходит на территориях, где МЧС не ведёт надзор. В их число входят жилой сектор, транспорт и неэксплуатируемые объекты. 76% пожаров происходит в жилом секторе, при этом на данных пожарах погибают 97-98% жителей страны. Врио главы МЧС отметил, что это происходит из-за нынешних законов, которые определяют границы полномочий и вопросы служб и ведомств.

Ранее amic.ru рассказывал, почему в Барнауле после пожара не могут восстановить Дом афганцев на проспекте Комсомольском, 73. Памятник архитектуры серьёзно пострадал после сильного пожара в начале 2018 года. До этого в здании находился отдел краеведческого музея, а также несколько общественных организаций, включая Союз ветеранов Афганистана и Чечни. 

Россия оказалась на первом месте по количеству погибших при пожарах

“Уже четыре года ждём”: почему в Барнауле после пожара не могут восстановить Дом афганцев