Управляющие компании могут исключить из цепочки оплаты коммунальных платежей, соответствующий законопроект подготовлен российским минстроем и будет внесен в Госдуму.
Согласно документу, оплата за ЖКХ будет перечисляться напрямую ресурсоснабжающим организациям – водоканалам, тепловым, энергетическим компаниям и другим поставщикам услуг. На счета управляющих компаний будут поступать только средства непосредственно за управление домами, пишут “Известия”.
По словам разработчиков, потребители услуг никаких неудобств не испытают. В минстрое РФ надеются, что депутаты Госдумы поддержат данную идею и примут закон до конца 2017 года.
Причиной появления данной инициативы стали многочисленные случаи задержки в управляющих компаниях собранных денег для оплаты ЖКХ. По данным Росстата, долги за “коммуналку” в настоящее время составляют 1,2 триллиона рублей.
Согласно результатам опроса коллекторской компании “Секвойя кредит консолидейшн”, почти 60 процентов россиян задерживают оплату ЖКХ из-за финансовых затруднений. Еще 19 процентов не согласны с ростом тарифов, 15 процентов не желают платить за капремонт домов, а 10 процентов вообще не понимают, почему должны оплачивать коммунальные услуги.