Пн. Апр 29th, 2024

«Росводоканал Барнаул» просит горожан сообщать об открытых люках

В барнаульском водоканале наступление весны связывают не только с паводком, но и с периодом «открытых люков». В одних случаях «добрые» горожане сдвигают крышки для пропуска талых вод, что негативно сказывается на работе системы водоотведения, в других – тяжелые крышки становятся добычей «охотников за металлом». С начала года в водоканал поступила 161 заявка об открытых колодцах. За четыре месяца 2019-го таких случаев было 156.

Отрытые люки крайне опасны, они могут стать ловушкой для людей и животных, а также причиной ДТП. Барнаульский водоканал просит жителей сообщать обо всех открытых колодцах. Если окажется, что обнаруженный люк не имеет отношения к водоканалу, сведения будут переданы в смежные организации.

«Сотрудники барнаульского водоканала проводят постоянное обследование всех городских водопроводных и канализационных колодцев. По его результатам для колодцев канализации составляется электронный реестр, в который включатся полная информацию о каждом колодце и люке: глубина, диаметр, количество «проушин» у люков. Перед выездом на заявку по конкретному адресу бригада будет точно знать параметры люка и прибудет на место с нужной крышкой. Это исключит «холостые» выезды и позволит существенно сократить время устранения проблемы», – отметил директор по производству компании Дмитрий Бычков.